27 декабря 2022, 12:14

Главе Ярового предъявили обвинение в халатности при подготовке и проведении отопительного сезона

Во время предварительного следствия вину глава города не признал.

Главу города Яровое Виталия Самобочего обвиняют в совершении преступления по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). 

Напомним, с 22 ноября 2019 года в Яровом был введён режим ЧС из-за ситуации с отоплением. За прошедшие два года на ТЭЦ города неоднократно случались аварии, жители Ярового, а также школы и больницы города оставались без тепла и горячей воды. В ноябре 2021 года из-за зашлакованности была остановлена работа котла № 9. Котёл № 10 также вышел из строя из-за свища. Следственный комитет возбудил уголовные дела за халатность и нарушения требований безопасности. 

29 декабря 2021 года главу города временно отстранили от полномочий.


ЕЩЁ ПО ТЕМЕВ Яровом ремонтируют котёл местной ТЭЦ. Подробности ситуации с теплоснабжением в городе


По данным СУ СК РФ по Алтайскому краю, в 2021 году глава города Яровое получил уведомление от директора муниципального унитарного предприятия «Яровской теплоэлектрокомплекс» о необходимости ремонта специализированного оборудования. Обвиняемому было достоверно известно, что нарушение сроков ремонтных работ паровых котлов может привести к срыву отопительного сезона, учитывая короткий межсезонный интервал и технологию ремонта.

«Чиновник надлежащих мер к своевременному ремонту котельного оборудования не принял, в связи с чем сроки ремонта были нарушены, что привело впоследствии к возникновению нештатной ситуации и аварии на ТЭЦ: в ноябре 2021 года вышел из рабочего состояния паровой котел, и длительное время не было возможности осуществить его ремонт», — уточнили в пресс-службе ведомства.

Во время поломки котла и сбоя в работе ТЭЦ более 12 тысяч жителей города остались без нормативной температуры отопления. Кроме того, муниципальному предприятию был причинен значительный материальный ущерб на сумму более 3 миллионов 600 тысяч рублей.

Уточняется, что вину обвиняемый не признал. У Виталия Самобочего арестовали имущество на сумму более 860 тысяч рублей.

На данный момент уголовное дело с утвержденным заместителем прокурора Алтайского края обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.