25 декабря 2022, 18:27

Кинологи рассказали, какие игры могут навредить щенку

Игры в перетягивание могут испортить прикус питомца.

Источник фото: 
unsplash.com

У молодых собак много энергии, и необходимо направить её в нужное русло. Слишком активные и неаккуратные игры могут причинить вред здоровью щенка. Эксперты российской кинологической федерации рассказали, как не навредить лохматому другу.

  • Если щенку еще не исполнилось 6 месяцев, игры в перетяжки могут навредить ему. Дело в том, что до этого возраста у питомца еще не сформирован жевательный аппарат и резкие рывки могут травмировать животное.
  • Не следует чрезмерно нагружать питомца активными играми. Большая нагрузка может быть причиной травм костей и суставов, повреждений хрящей, недостатка циркуляции крови в суставе, что в дальнейшем может привести к болезням суставов.
  • Примерно до полугода лучше ограничивать игры малыша со взрослыми собаками. Они могут случайно навредить ему, наступив, задев или случайно прикусив его.
  • Пока формируется скелет, резкие скачки и прыжки также не рекомендованы собакам. Поэтому следует избегать активностей, которые связаны с перепрыгиванием препятствий.

Все игры со щенком должны быть безопасными, а любые нагрузки соразмерными и адекватными для питомца. Первое время стоит давать предпочтение умственной нагрузке: обучать собаку необходимым командам, добавлять немного активных игр и с особым вниманием подходить к вопросу социализации малыша. Постепенно увеличивать нагрузки и добавлять новые игры.

12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»