22 декабря 2022, 20:44

Спортсменка из Камня-на-Оби стала первой в Алтайском крае чемпионкой России по боксу

Анна Аэдма продолжает выходить на ринг. А еще она тренирует детей в спортивном клубе. Как Анна добилась таких результатов и благодаря чему не сдается?

Настоящий спортсмен должен быть «голодным», тогда победа будет к нему ближе. Так считает Анна Аэдма, девушка-боксер из Камня-на-Оби. Этой установки она и придерживалась всю жизнь. Личный девиз привел ее к вершине, она чемпионка России по боксу. Единственная в Алтайском крае. Для Анны эта победа — награда за 10-летний труд в спорте.

«Трудолюбие больше всего сыграло роль, чтобы какого-то стержня достичь. Ты можешь не замечать, но твоё внутреннее я тебе не дает никогда сойти с пути, оступиться. Ты можешь, например, 10 раз отжаться, но тренер на тебя может не смотреть. Это я образно говорю. Но я сделаю именно 10, я могу меньше сделать, но внутри я не могу себя обмануть», — говорит Анна.
 

Перед чемпионатом России в Краснодаре Анна прошла сборы в Кисловодске. Показала хороший уровень подготовки. Там ее заметил тренер команды и дал шанс выйти уже на главный ринг.

«Я была 5-8 номер, то есть в сборной была в резерве. На всех спаррингах я старалась выкладываться, выигрывать третьих девочек, которые в номерах были, выигрывать их старалась, нормативы старалась прыгать выше головы, чтобы меня заметили. Вот мне дали шанс, его нужно было использовать», — говорит чемпионка России Анна Аэдма.

Финальный бой Анна выиграла у спортсменки Елены Савельевой из Московской области. В августе она с ней уже встречалась на Спартакиаде сильнейших в столице. Однако тогда обойти конкурентку не удалось.

«Сложность, знаете, в какой момент наступает, когда ты уже стоишь, один шажок остается сделать, если ты этот бой выиграешь, то ты все, чемпионка России. И ты в голове все прокручиваешь, вот я все вспоминаю, какие моменты, сложности, трудности пришлось пережить. Не хочется туда возвращаться, и ты вот говоришь, давай еще, нужно потерпеть, где-то себя переломить. Данного звания и результата я бы не смогла добиться, это наша совместная работа с тренером. Спасибо за его труд, понимание», — вспоминает спортсменка.

Сейчас Анне 28. Она продолжает карьеру в профессиональном спорте. И бросать в ближайшие лет 10 точно не собирается. Уверена, впереди много побед. А пока не начались очередные сборы, Анна отдыхает в родном Камне-на-Оби. Тренирует детей в местном спортивном клубе. По образованию девушка — учитель физкультуры. Сегодня у Анны несколько десятков воспитанников-дошкольников. Говорит, спуску  им не дает.

Если быть честным — тренировка боксера не для слабых. Отработка простейших элементов отнимает много сил и требует максимальной собранности — нужно думать и двигаться. Замедлился — получил кулаком от соперника. А еще Анна с улыбкой поделилась, молодые спортсменки уже наступают на пятки. Поэтому ей расслабляться не приходится. И пока есть силы и желание – она будет наслаждаться тренировками и показывать красивый бой на ринге.