19 декабря 2022, 22:00

Спектакль по легендам Барнаула презентовали школьники в Крепостном театре

Легенды мистического Барнаула рассказали подростки во время спектакля. Постановку школьников презентовали в Крепостном театре. Поддержать юных актёров пришли родители и педагоги.

Для большинства юных артистов это первый спектакль. И сразу исторический. В роли актёров подростки, именно они рассказали зрителю 4 самые известные барнаульские легенды: про Даму в голубом, историю о Горной аптеке, доме Ворсиных и Иване Ползунове. Экспериментальную постановку начали именно с истории изобретателя. Учёный приехал в краевую столицу в 1766 году. Именно в нашем городе создал паровой двигатель, который позже принёс ему мировую известность. Финал жизни как раз и показали артисты.

«Это история нашего города, а нам скоро 300 лет, на минуточку, и мы город с уникальной историей, начиная с того, что мы были основаны человеком, который ни разу в Барнауле не был, заканчивая тем, что в нашем городе очень много масонских символов», — рассказывает режиссёр спектакля «Мистический Барнаул» Константин Борнеман.

В спектакле сыграли ученики Барнаульской классической школы. Автор идеи – директор образовательной организации Анна Паутова.

«Это совершенно потрясающая история, которая помогает ребятам раскрыться, у них меняется походка, у них меняется осанка, они по-другому общаются, по-другому разговаривают, ну и просто, мне кажется, многие из нас вспоминают школьные годы с любовью и трепетом, и это в копилку потрясающих школьных воспоминаний», — говорит директор Барнаульской классической школы Анна Паутова.

К премьере готовились как настоящие артисты: репетировали больше трёх месяцев по несколько часов в сутки. Для непрофессиональных актёров задача сложная.

«Поначалу мне было прям очень тяжело, потому что у нас были репетиции по три часа. Иногда я просто не вывозила и такая «блин, когда это уже закончится?», а сейчас я делаю это в кайф, мне очень нравится», — делится впечатлениями актриса спектакля «Мистический Барнаул» Софья Матвейко.

И на этом работа режиссёра со школьниками не закончится. К весне следующего года запланировали спектакль о современных подростках. Истории дружбы и любви покажут к концу учебного года на сцене Крепостного театра.