16 декабря 2022, 13:21

Несколько случаев бешенства у животных зафиксировали в разных районах Алтайского края

Об этом сообщил Владимир Самодуров, начальник управления ветеринарии Алтайского края. 

Случаи бешенства выявили в Волчихинском, Чарышском, Заринском районах и Барнауле.

«В трех случаях у нас первоисточниками явились лисы, лисы вступили в контакт с собаками, то есть мы выявили данного возбудителя у собак, и в одном случае это мелкорогатый скот на территории Заринского района, где лиса тоже вступила в контакт с овцой, вследствие чего данное заболевание тоже было по клиническим признакам выявлено, потом лабораторно подтверждено», — рассказал начальник управления ветеринарии Алтайского края Владимир Самодуров.

Также в ведомстве сообщили, что всего полторы тысячи животных заразились в этом году лейкозом. Это на несколько десятков меньше, чем было в прошлом. Такие данные получили после исследований крупного рогатого скота на наличие вируса.

«На территории Алтайского края мы исследуем серологически, то есть исследуем сыворотку крови без малого 900 000 проб, выявили 20 тысяч животных, которые являются вирусоносителями», — подчеркнул Владимир Самодуров.

Одна из острых проблем на сегодня – отсутствие организованных убойных пунктов. Их нет в семи района края. Это Бурлинский, Залесовский, Кытмановский, Солонешенский, Солтонский районы и другие, заявил Владимир Самодуров. Вопрос их создания сегодня прорабатывается: просчитываются логистические пути и изучается охладительное оборудование.

«С ноября прошлого года в 22 районах Алтайского края, где у нас были проблемы, ввели в действие 28 убойных пунктов, и сегодня на территории Алтайского края мы имеем 139 предприятий по убою, 90 из которых оказывают давальческие услуги», — уточнил начальник управления ветеринарии Алтайского края.

12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»