13 декабря 2022, 14:49

Недвижимость в Турции – мечта или бизнес?

Людей всегда манит что-то далекое и неизведанное, туда, где хорошо, тепло и комфортно. В последнее время популярной тенденцией стало уезжать в теплые страны мира, столь привлекательные по климату, уровню жизни и доступным ценам на жилье. Таким вариантом может стать квартира в Турции от Yekta Homes, застройщика, предлагающего современное жилье на берегу Средиземного моря. Турки — гостеприимные жители, привыкшие к иностранцам и проявляющие уважение к другим национальностям. Но насколько реально купить здесь недвижимость? Об этом в статье.

Источник фото: 
unsplash.com

Выбор вида на жительство

Для того чтобы жить в Турции, можно рассмотреть несколько вариантов: оформить краткосрочный ВНЖ или получить инвестиционное гражданство. Условия, которые необходимо соблюдать в первом случае:

  • Рассчитывать на стоимость не менее 75 000 $, что относится к городам, имеющим статус столичного муниципалитета. Для остальных населенных пунктов цена примерно от 50 000 $.
  • Учитывать, что существуют закрытые для россиян районы в связи с их перенаселенностью.
  • Помнить про другие возможности, как, например, обучение турецкому в языковых школах страны.

ПМЖ в Турции — реальность или миф?

Что касается ПМЖ, его можно оформить спустя 8 лет проживания по ВНЖ или за счет инвестиций. Вторым способом часто пользуются иностранцы.

Получение паспорта в Турции не предусматривает отказа от своего гражданства, к чему прибегают жители России. У заявителя должна быть куплена собственность, кадастровая стоимость которой не менее 400 000 $. При этом хозяину доступна ее сдача, проживание, но не продажа (в течение 3 лет). Новостройки от застройщика — популярная тема для инвесторов, ожидающих роста в цене.

На что ориентироваться при покупке квартиры

Спрос на апартаменты, дуплексы активно растет, особенно в последние месяцы. Нынешняя ситуация диктует свои правила, и если раньше купить жилье в пределах 100 000 € было нормально, то сейчас цена выросла в 3 раза.

Менталитет накладывает определенные отпечатки. Поэтому при оценке турецкой недвижимости, будь то строящиеся жилые комплексы, гостиницы или виллы, необходимо понимать, что указанная цена изначально занижена и что будет торг. Поэтому рекомендация специалистов: не вести телефонных переговоров, а встречаться лично.

Оформление документов на собственность по местным порядкам лежит на риелторской конторе. Если мы говорим про рынок первичного жилья, эти услуги предоставляются бесплатно.

Начать выбор недвижимости можно уже сегодня. Yekta Homes предлагает большой выбор вариантов, например, квартиры в жилом комплексе Yekta Blue 3 Residence, располагающемся в восточной части района Махмутлар города Аланья. Это 10-этажное здание, имеющее свою детскую площадку, сад, пункт охраны, а неподалеку рынок и множество магазинов.

Реклама
ООО «Дримтрейд» дримтрейд.рф токен: 4CQwVszH9pQPMsddmNb