12 декабря 2022, 13:41

Ходатайство о присвоении звания «Город трудовой доблести» трём городам Алтайского края направили в РАН

Как уточнили в АКЗС, пакет документов сформировали и отправили в академию.

Ранее на ноябрьской сессии Алтайского краевого Заксобрания депутаты поддержали предложение Новоалтайска и Бийска о присвоении почётного звания, в августе рассмотрели аналогичное обращение от Рубцовска.

Зампредседателя АКЗС, председатель комитета по правовой политике и местному самоуправлению Денис Голобородько уточнил, что в региональном правительстве сформировали полный пакет необходимых документов. Все материалы на прошлой неделе декабря отправили в Российскую академию наук, уточнили в пресс-службе АКЗС.

«В военное время города справились с непростой задачей – разместить предприятия, оперативно наладить производство и работать на благо победы. Работа большинства эвакуированных на Алтай предприятий продолжилась и в мирное время, дала импульс для промышленного развития региона. Наши города достойны высокого звания», – отметил Денис Голобородько.

Почему звание «Город трудовой доблести» предлагают дать алтайским городам

Рубцовск находился на втором месте в СССР по уровню занятости населения в промышленности. На его территории располагались крупнейшие предприятия, выпускавшие гражданскую и военную технику. В частности, АТЗ был единственным производителем тракторов для фронта и тыла, а на Алтайском заводе тракторного электрооборудования выпускалось до 95 % изделий для всех массовых тракторов и комбайнов в стране.

В Бийске более десяти предприятий уже с началом военных действий сориентировали свое производство для фронта.

В Новоалтайск, который тогда еще именовался рабочим поселком Чесноковка, в 1941 году был перевезен Днепродзержинский вагоностроительный завод имени газеты «Правда». За годы Великой Отечественной войны завод выпустил для фронта более 380 тысяч 122-миллиметровых снарядов и 19 тысяч авиабомб ФАБ-250.

Какой город региона уже имеет это звание

В 2021 году «Городом трудовой доблести» стала столица Алтайского края — Барнаул. Город получил его по итогам голосования жителей региона в онлайн-проекте «Доблесть Алтая». Звание присвоили городу указом президента России Владимира Путина 20 мая 2021 года

4 ноября 2022 года в Барнауле торжественно открыли стелу «Город трудовой доблести». Её установили в Нагорном парке 20 октября. Место её расположения выбрали сами горожане, отдав большинство голосов именно за этот вариант.