09 декабря 2022, 17:05

Паралимпийская сборная России по лыжным гонкам и биатлону тренируется в Алтайском крае

На сборы прибыло 28 человек: сами спортсмены, их тренеры и сопровождающие.

Учебно-тренировочные сборы паралимпийская сборная команда России по лыжным гонкам и биатлону проводит с 7 по 25 декабря 2022 года в Белокурихе-2 на лыжном биатлонном комплексе «Алтайские горы». Живут ребята в Олимп-парке.

На сборы приехали 28 человек: спортсмены, тренеры, сопровождающие. В их числе старший тренер команды по лыжным гонкам Ирина Громова, старший тренер по биатлону Андрей Гладышев. 

Накануне со сборной встретились министр спорта Алтайского края Максим Рябцев и председатель комитета АКЗС по спорту, культуре и молодежной политике паралимпийская чемпионка по лыжным гонкам Татьяна Ильюченко. Они побывали у ребят, посмотрели условия тренировок и проживания. Татьяна Ильюченко отметила, что для спортсменов созданы достойные условия, что немаловажно для спортсменов-колясочников, а их в составе сборной немало.

В 2022 году из-за отсутствия международных стартов предстоят 4 старта в рамках Кубка России. Несмотря на мороз, спортсмены довольны состоянием трассы, снега, место им очень нравится.

В составе сборной как многократные призеры паралимпиады, чемпионы мира Екатерина Румянцева, Алексей Бочинок, Данила Бритик, Наталья Кочерова, Виталий Малышев, Иван Кодлозеров, Юлия Михеева, так и молодые спортсмены.

Татьяна Ильюченко также отметила, что главный тренер паралимпийской сборной России по лыжным гонкам Ирина Громова номинирована на премию «Тренер года», которая пройдет 14 декабря в Москве.