08 декабря 2022, 19:18

Представители холдинга «Алтайлес» обменялись опытом внедрения бережливого производства

30 ноября для представителей предприятий лесной холдинговой компании «Алтайлес» состоялся День информирования о результатах 6-ти месяцев реализации проекта по оптимизации процесса производства домокомплектов из клееного бруса. Это уже второй проект на ООО «Содружество», реализуемый в рамках нацпроекта «Производительность труда» согласно плану тиражирования ранее полученного опыта при консультационной поддержке экспертов РЦК.

На мероприятии присутствовало более 40 человек, включая руководителей и сотрудников других предприятий, входящих в лесную холдинговую компанию: ООО «Рубцовский ЛДК», ООО «Каменский ЛДК», ООО «Павловский ДОК». Среди приглашенных гостей были заместитель министра экономического развития Алтайского края, начальник управления инновационного развития и кластерной политики Сергей Александрович Кореннов и руководитель регионального центра компетенций в сфере производительности труда (РЦК) Александр Владимирович Вагенлейтер.

Заместитель директора по производству ООО «Содружество» Андрей Андриянович Касьяненко презентовал для всех собравшихся итоги работы коллектива на очередном проекте: время протекания процесса производства 1 м³ домокомплектов удалось сократить на 47 %, выработка на каждого сотрудника выросла на 57 %, а себестоимость готовой продукции снижена на 7 %. В рамках выступления Андрей Андриянович отметил, что высокая эффективность методики повышения производительности труда путем формирования производственной системы с помощью инструментов и методов бережливого производства в очередной раз подтверждена на практике. Он выразил благодарность экспертам РЦК за профессионализм, комфортную совместную работу, терпение и в целом за взаимовыгодное сотрудничество.

Генеральный директор холдинга «Алтайлес» Иван Михайлович Ключников отметил высокий уровень доверия между РЦК и холдингом, сформированный на опыте реализации проектов по повышению производительности труда на предприятиях. Также он анонсировал, что проектная деятельность на предприятиях не закончится и будет развиваться поступательно по всем направлениям деятельности.

Справочно. Национальный проект «Производительность труда» направлен на обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики.

Принять участие в национальном проекте могут компании с объемом годовой выручки от 400 млн рублей, относящиеся к базовым несырьевым отраслям экономики (обрабатывающее производство; строительство; транспортировка и хранение; сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство, торговля).

Подать соответствующую заявку можно на сайте производительность.рф, а также обратившись в Минэкономразвития Алтайского края по телефонам: (3852) 20-65-39, 20-65-56 или электронной почте innov@alregn.ru.