06 декабря 2022, 19:50

Столовую школы Алтайского края признали лучшей в России

За звание «Лучшая сельская школьная столовая» сотрудники Завьяловской школы-интерната боролись на всероссийском конкурсе. Наша съемочная группа узнала, какие блюда принесли победу.

В Завьяловской школе-интернате учатся 106 человек. Это дети с умственной отсталостью из шести близлежащих районов. Здесь для школьников созданы все условия для развития и социализации. Кроме изучения общеобразовательных предметов, дети посещают кружки и занимаются в интерактивных зонах. Питаются школьники пять раз в день в лучшей столовой России.

Завьяловская школа – лауреат всероссийского конкурса «Лучшая сельская столовая страны». Всего за это звание боролись 75 регионов. Причем некоторые представили на конкурс довольно экзотические блюда. Якутия – оленину, Сахалин – красную и черную икру, а Москва – молекулярную кухню. Но на членов жюри произвели впечатление простые домашние блюда Натальи Поляковой. Повар готовила гречку, печень по-строгановски, куриные шашлычки, молочную кашу и компоты – все то, что каждый день едят подопечные интерната.

«Я думаю, что да, действительно понравился наш стол. Потому что у нас все было естественно, не наигранно, никаких пышностей, все просто красиво и естественно. Я думаю, именно поэтому мы и покорили жюри», – рассказала повар Завьяловской общеобразовательной школы-интерната Наталья Полякова.

«Мы заметили такую тенденцию, что, когда подходишь к нашему столу, от него действительно пахло вкусно едой, действительно натуральной здоровой пищей»,  – добавила директор Завьяловской общеобразовательной школы-интерната Елена Петрина.

Для Завьяловской школы-интерната победа в соревнованиях такого уровня была неожиданностью. Теперь директор и повар планируют совершенствовать меню и в следующем году снова побороться за звание «Лучшая школьная столовая России».