03 декабря 2022, 17:05

Строительство дома, в который переселят жителей аварийного жилья, завершили в Барнауле

На площадке нового дома (улица Беляева, 14) провёл выездное заседание глава города Вячеслав Франк.

Ранее на месте новостройки находились два аварийных дома. Земельный участок выкупил ООО «Специализированный застройщик «Шотландия».

Новый дом возвели за пять месяцев. Он состоит в основном из квартир небольшой площади. Всего в доме их 72.

«При расселении нанимателям муниципалитет обязан приобрести жилье, равноценное тому, которое признано аварийным. Зачастую речь идет о небольших квартирах – до 22 квадратных метров. Сегодня таких предложений практически нет ни на вторичном на рынке жилья, ни в новостройках. Поэтому город, с соблюдением всех предусмотренных законодательством конкурсных процедур, приобрел 51 жилое помещение общей площадью 1391 квадратных метров — 40 однокомнатных, 6 двухкомнатных и 5 трехкомнатных квартир. Это поможет частично решить проблему и ускорить процесс переезда горожан из аварийного жилья», — пояснили в пресс-службе администрации Барнаула.

В здании есть парковка, лифт, рядом располагается небольшая детская площадка. В квартирах строители выполнили и внутреннюю отделку: на стенах комнат — обои, на полу постелен линолеум. Санузлы отделаны плиткой и краской, есть вся необходимая сантехника, в кухне установлены электроплиты.

В настоящее время в Барнауле остаются не расселенными 100 аварийных домов общей площадью 47,4 тысячи квадратных метров, признанных аварийными после 1 января 2017. Вячеслав Франк пояснил, что работа по переселению жителей Барнаула из аварийного жилья ведется по двум программам: краевой адресной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» с участием средств Фонда содействия реформированию ЖКХ и муниципальной программе «Барнаул — комфортный город» за счет средств городского бюджета. Совокупно на 2023 год на эти цели будет направлено около миллиарда рублей.