Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Предприниматели из Томской области прошли стажировку в Алтайском крае

Научиться новому у своих коллег по бизнесу решили томичи. Три дня компании из Томской области проходили стажировку и узнавали секреты малого бизнеса в нашем регионе. Почему же они выбрали Алтайский край?

Учиться никогда не поздно, особенно у коллег по отрасли. Так считают предприниматели из Томской области среднего и малого бизнеса. В Алтайский край за опытом приехали специалисты из разных областей. Это изготовление сувениров, переработка мяса и хлебопечение. 

Людмила Фотерина из села Мельниково Томской области – владелица супермаркета. В планах открыть мини-пекарню, но в  Томской области такой формат не развит. В Алтайском крае же – напротив. Есть чему поучиться.

«Мы были уже в 3 пекарнях. Конечно, все очень понравилось, много получили информации. Люди охотно с нами поговорили, поделились опытом. Как это, что это и в продукции, как это начать, как сделать. Все это правильно, потому что это калькуляция. Мы очень, конечно, довольны всей этой программой, что она существует», — говорит предприниматель Людмила Фотерина.

Такой обмен опытом удалось организовать по проекту «Развитие предпринимательства и повышение эффективности». Когда предприниматели только начинают свое дело, они не знают, какое лучше выбрать оборудование или как правильно подобрать поставщика сырья. Тогда опыт  специалиста – хорошее подспорье. А еще изначально важно понять, какую нишу стоит выбрать.

«То, что работает у нас, не работает в больших городах. То, что работает в больших городах, не работает у нас. Нужно понять, что нужно твоему клиенту. Есть такое слово современное  — message. Т.е. нужно определиться с message и работать, трудиться. Но времени этот бизнес много забирает. Ты приходишь домой и в 11 ночи, и в 3 ночи. Пока ты работаешь сам, бизнес работает», — уверен предприниматель из Заринска Павел Городилов.

Мария Гавва занимается изготовлением сувениров, но сейчас хочет начать развиваться в сфере типографского бизнеса. Ради новой информации она преодолела больше 2500 км.

«Я планирую расширяться. Соответственно, различные виды оборудования рассматриваю. Вчера мне давали поработать на лазерном станке, самой потрогать, вырезать. Многие поделились контактами. Буквально сегодня мне тоже очень полезные контакты дали», — отметила изготовитель сувенирной продукции из города Стрежевой Мария Гавва.

За 3 дня предприниматели побывали на стажировке в Барнауле и Заринске. Обобщили совместный опыт, обменялись контактами поставщиков. И теперь ждут алтайских коллег, но уже на своих предприятиях.

Важно

В семье Клатт из Бийска родился двенадцатый ребёнок: теперь у них шесть сыновей и шесть дочерей.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: Госавтоинспекция Алтайского края

Госавтоинспекция просит не рисковать жизнью ради нескольких поездок.

В Алтайском крае Госавтоинспекция обратилась к водителям мототранспорта с призывом соблюдать правила дорожного движения и не рисковать на дорогах в конце сезона.

По данным ведомства, 8 октября в Зональном районе произошла авария. Юноша 2009 года рождения управлял мотоциклом без водительского удостоверения соответствующей категории, выехал на встречную полосу и столкнулся с автомобилем «Соллерс Атлант». Водитель мотоцикла и его пассажир, также 2009 года рождения, погибли до приезда скорой помощи.

Осенью условия для поездок на мототехнике становятся опаснее: световой день сокращается, чаще идут дожди и возникают туманы, по утрам возможны заморозки. Из-за этого сцепление шин с дорогой ухудшается, а тормозной путь увеличивается.

Госавтоинспекция напоминает: мотоцикл должен быть зарегистрирован, у водителя — открыта соответствующая категория прав. Необходимо использовать шлем и защитную экипировку, соблюдать скоростной режим и дистанцию, избегать резких манёвров. Нельзя садиться за руль в состоянии опьянения или переутомления.

Ведомство также призывает учитывать погоду и не пытаться продлить мотосезон, используя летнюю экипировку и шины в неподходящих условиях.

Общество
Фото: сгенерировано нейросетью

Экс-глава Управления ООН по правам человека и судья международных трибуналов обошла более 280 конкурентов и получит около 1,2 миллиона долларов.

Лауреатом Нобелевской премии мира за 2026 год стала бывший верховный комиссар ООН по правам человека, юрист из Южно-Африканской Республики Наванетхем (Нави) Пиллэй. Норвежский нобелевский комитет присудил награду с формулировкой «за её усилия по продвижению мира и международного права», передаёт РИА Новости. Денежная часть премии в текущем году составляет 12 миллионов шведских крон (почти 1,2 миллиона долларов США).

85-летняя Нави Пиллэй имеет многолетний судейский и правозащитный стаж: она работала в Международном уголовном трибунале по Руанде и Международном уголовном суде (МУС), а с 2008 по 2014 год возглавляла Управление верховного комиссара ООН по правам человека. Позднее юрист руководила следственной комиссией всемирной организации по палестинским территориям, а с 2019 года исполняет обязанности судьи по делу о геноциде в Мьянме в МУС. Пиллэй стала 21-й женщиной, удостоенной этой престижной международной награды за более чем вековую историю её существования.

Всего в 2026 году на соискание премии мира претендовали 208 физических лиц и 79 организаций. Награду традиционно сопровождают общественные и политические дискуссии о её беспристрастности: критики как в России, так и за рубежом нередко упрекают комитет в Осло в политизированности решений, напоминая о спорных лауреатах прошлых лет — от присуждения премии Бараку Обаме в 2009 году до награждения Евросоюза в 2012-м.

Общество
Фото: Катунь 24

По итогам соревнований из лучших пилотов сформируют сборную Алтайского края.

На аэродроме Лесной в Первомайском районе прошли сразу три турнира по авиамодельному спорту: Кубок ДОСААФ России, первенство и чемпионат Алтайского края. В небо подняли и агродрон с российским флагом. Соревнования собрали более тридцати пилотов, а их итогом стало событие, которого в регионе ещё не было: впервые участникам присвоят спортивные разряды по Единой всероссийской спортивной классификации.

Спортсмены выступали на мультироторных моделях с FPV-системой управления, где оператор видит изображение с камеры дрона через специальные очки. Вес таких аппаратов — до одного килограмма.

К соревнованиям готовят и совсем юных пилотов. Как рассказал директор краевого центра технических видов спорта ДОСААФ России Александр Алейник, недавно в регионе открылась детская секция по обучению пилотов БПЛА. Уклон в ней делается на техническую подготовку, робототехнику, настройку дронов, а также на ремонт и эксплуатацию. 

«Сегодня одни из наших учеников как раз выступают, показывают своё мастерство», — отметил он.

Соревнования внесли в единый краевой календарный план. По их итогам пилотам впервые в регионе присвоят спортивные разряды — с третьего по первый.

Представитель Федерации авиамодельного спорта Алтайского края Вадим Бескороваев подчеркнул, что авиамодельный спорт отличается массовым характером, поэтому регламент здесь не слишком жёсткий: собрал модель — и уже можешь выступать в соревнованиях. При этом данный регламент является международным.

На площадке показали и другие классы авиамодельного спорта — кордовый воздушный бой, где самолёты летают со скоростью более 150 километров в час.

По итогам соревнований из лучших пилотов сформируют сборную Алтайского края. Впереди первенство и чемпионат России в Туле, которые пройдут в ноябре. 

Лента новостей