В Сибирском федеральном округе посевная кампания вышла на финишную прямую — земледельцы выполнили план весеннего сева почти на 94 %. При этом аграрии Алтайского края уже перевыполнили целевые показатели по ключевым сельскохозяйственным культурам, обновив сразу несколько исторических рекордов.
По данным регионального Министерства сельского хозяйства, в крае на 100 % завершили посадку картофеля. Существенный рост площадей зафиксирован по всем основным масличным культурам: план по посеву подсолнечника выполнен на 101 %, льна — на 116 %, а рапса — сразу на 131 %. Кроме того, алтайские фермеры значительно превысили изначальные расчёты по посеву кукурузы на зерно (131 %) и традиционной для региона гречихи (105 %).
Как уточнили в пресс-службе сибирского полпреда Анатолия Серышева, в целом по округу земледельцы также демонстрируют рекордные темпы. Так, под рапс в Сибири в этом году отвели беспрецедентные 1,7 миллиона гектаров, причём почти четверть всего сибирского объёма этой культуры обеспечат именно алтайские хозяйства. Обновился максимум и по подсолнечнику — площади под него выросли на 15,8 % по сравнению с прошлым годом. Также сибирские аграрии успешно завершают работу с яровым ячменём, превысив прогнозные показатели и обогнав прошлогодние результаты на 40 тысяч гектаров.