30 ноября 2022, 22:30

Семейный спектакль про сказки, в котором смогут участвовать зрители, покажут в барнаульском театре

Премьеру постановки в Крепостном театре планируют в декабре, а пока проводят репетиции. На одной из них побывала наша съемочная группа.

Русская, африканская, ингушская и индийская сказки на одной сцене – такой спектакль готовят актёры барнаульского Крепостного театра. В новой постановке представят четыре сказки: «Зимовье», «Упрямый слонёнок», «Волк и баран» и «К чему приводит жадность?». 

«Сказки все направлены на обычные человеческие ценности, о которых необходимо, наверное, сейчас детям говорить. Очень много в театре, в кино, вокруг вообще детям не напоминают, что такое дружба, что такое уважение, что такое деньги на самом деле и личное пространство. И мне кажется, театру как воспитательному институту для детей необходимо, наверное, поднимать эти вопросы, чтобы дети обращали на это внимание», – считает художественный руководитель Крепостного театра Александр Савин.

В спектакле играют всего 4 актёра. Они исполняют 30 разных ролей. Часто, чтобы переключиться с одной на другую, у них всего несколько секунд.

«Это тяжело, но это на самом деле очень интересно, поскольку интересен сам процесс перевоплощения. Иногда эти перевоплощения абсолютно разные, то есть переключиться из, грубо говоря, животного в рассказчика – это такой процесс, не то что прям тяжелый-тяжелый, но очень интересный и увлекательный», – отметила актриса спектакля «Сказки народов мира» Ольга Каргина.

Первый закрытый показ спектакля пройдет в начале декабря. После постановку доработают: добавят новые шутки и моменты, которые могут понравиться будущему зрителю. Причем не только ребенку, но и взрослому. Частично сказочный спектакль останется импровизацией. 

В спектакле «Сказки народов мира» примут участие и зрители. Постановка интерактивная. Это значит, что актёры будут менять спектакль в зависимости от реакции зрителя. 

На премьеру семейного спектакля в Крепостном театре приглашают всех желающих от 3 лет. В планах у режиссера и актеров провести с постановкой тур по всему Алтайскому краю. Спектакль «Сказки народов мира» появился благодаря  финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Грант предоставлен общероссийской общественно-государственной организацией «Российский фонд культуры».