29 ноября 2022, 16:39

Территорию около Оби в километре от старого моста, где жители Барнаула обнаружили нефтепродукты этой осенью, рекультивируют

Об этом сообщили в Южно-Сибирском межрегиональном управлении Росприроднадзора. Как поясняют в ведомстве, еще в 2020-2021 годах после сообщений в соцсетях и СМИ на место выехали специалисты.

Обследование подтвердило, выход на поверхность грунтовых вод с характерным запахом нефтепродуктов действительно есть, а в реке – радужные разводы. Исследования показали, концентрация нефтепродуктов превышена, плодородный слой почвы испорчен.

Административное расследование причастных к загрязнению не установило. В 2021 году в Центральный районный суд Барнаула Южно-Сибирское межрегиональное управление Росприроднадзора подало иск о возложении обязанностей по рекультивации участка на ряд ведомств. Была проведена судебная экспертиза, которая показала, что почва загрязнена из-за того, что грунтовые воды вынесли накопившиеся с 1936 по 2005 год под землей нефтепродукты. В 2005 году там демонтировали подземные резервуары нефтебазы, нефтепродукты которой за такой долгий срок успели пропитать землю.

9 ноября 2022 года Центральный районный суд Барнаула удовлетворил иск Южно-Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора. Обязанности по рекультивации проблемного участка возложили на Управление имущественных отношений Алтайского края и Межрегиональное территориальное Управление Росимущества в Алтайском крае и Республике Алтай.

Как пояснили в Управлении имущественных отношений Алтайского края, решение суда в адрес управления пока не поступало, после его получения планируют документ обжаловать. Заключать договор по разработке проекта рекультивации планируется после вступления в законную силу судебного акта. Когда будет создан проект, будут известны и стоимость работ, и их сроки.

«Несмотря на то что судебное решение не вступило в силу, управление имущественных отношений планирует взаимодействовать в вопросе рекультивации с Южно-Сибирским межрегиональным управлением по надзору в сфере природопользования, межрегиональным Росприроднадзором и Росимуществом Алтайского края. Это позволит совместно выработать стратегию по рекультивации данного земельного участка», — подчеркивают в управлении.

В ведомстве также отметили, что проблемный участок расположен в оползневой зоне: находиться там опасно и для техники, и для людей из-за возможного обрушения грунта. При этом рекультивация почвы не прекратит выход подземных вод с нефтепродуктами – нужно ликвидировать линзы под территорией нефтебазы.