30 ноября 2022, 09:55

Мастер-классы по рисованию комиксов и travel-скетчингу смогут посетить жители Алтайского края по «Пушкинской карте»

Библиотеки региона присоединяются к проекту «Пушкинская карта».

Источник фото: 
Минкультуры Алтайского края

Первые мероприятия, которые библиотеки организуют в качестве участников проекта, пройдут в Барнауле, Новоалтайске, Бийске, Славгороде и Рубцовске уже в декабре. Молодежь 14-22 лет сможет пройти интересные мастер-классы, поиграть в интеллектуальные игры и послушать лекции, которых не найти в учебной программе школ и институтов. На сегодняшний день к проекту присоединились пять библиотек, три из них готовы к продажам билетов.

Так, 15 декабря в Центральной городской модельной библиотеке им. Л. Мерзликина (Новоалтайск) проведут мастер-класс по рисованию комиксов. Педагог дополнительного образования детско-юношеского центра Олеся Лобанчук расскажет историю появления жанра и покажет все секреты и приемы для написания необычных и интересных рисованных историй. Она представит алгоритм создания рисунка, даст рекомендации по формированию атмосферы, изображения, текста, расположения кадров на листе, подскажет ссылки на ресурсы с шаблонами комиксов онлайн. Все материалы для творчества обеспечит библиотека.

16 декабря в библиотеке-филиале № 10 им. А. С. Пушкина Централизованной библиотечной системы Барнаула пройдёт мастер-класс по travel-скетчингу «Барнаул: путевые заметки». Каждый за 2 часа сможет освоить азы быстрого рисунка и научиться выражать свои мысли и чувства при помощи скетчинга. Откроет встречу вводная лекция об истории развития эскиза в изобразительном искусстве. Преподаватель-искусствовед расскажет о разных направлениях быстрого рисунка, покажет основные принципы создания скетчей. Гости узнают, как передать верные пропорции, добавить объем, подобрать интересные цветовые сочетания. Скетчи, которые создадут на мастер-классе, будут посвящены Барнаулу. Материалы для рисования предоставит библиотека.

А 17 декабря в Алтайской краевой библиотеке им. В. Я. Шишкова проведут интеллектуальный турнир PROАлтай. Участников ждет увлекательная краеведческая игротека, сообщает пресс-служба Минкультуры Алтайского края.

Каждая программа имеет свои возрастные ограничения и стоимость, все детали необходимо уточнять в библиотеках.

12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»