29 ноября 2022, 09:38

Экс-начальник антикоррупционной службы осуждён за получение взятки в Алтайском крае

Его приговорили к 8 годам лишения свободы.

В июле 2020 года сотрудники отдела экономической безопасности проводили проверку по поводу хранения и сбыта товаров и продукции без маркировки. Лицо, причастное к совершению преступления, чтобы избежать привлечения к уголовной ответственности и вернуть принадлежащее имущество и деньги, через посредника обратился к временно исполняющему обязанности начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по городу Барнаулу. За взятку в размере 250 тысяч рублей полицейский пообещал решить данный вопрос. При получении взятки должностное лицо было задержано сотрудниками ОРЧ СБ ГУ МВД России по Алтайскому краю. Сотрудниками полиции были изъяты денежные средства и личные вещи подозреваемого.

Бывший полицейский своей вины не признал, утверждая, что в отношении него была совершена провокация. Его уволили из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и лишили специального звания майор полиции. Следователем в обеспечение гражданского иска наложен арест на его имущество на сумму более 5 миллионов рублей.

Суд приговорил его к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 750 тысяч рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных и следственных органов, связанных с осуществлением функций представителя власти сроком на 3 года 6 месяцев. Об этом сообщает СУ СК РФ по Алтайскому краю.