23 ноября 2022, 19:19

Заживляющий раны наноматериал из бактерий создали алтайские учёные

Его разработали бийские ученые. Специалисты Алтайского государственного медицинского университета нашли ему применение для лечения ран различного происхождения. Они уже провели клинические испытания в отделениях гнойной и сосудистой хирургии краевой больницы. Рассказываем подробнее о результатах исследования.

Бактериальную целлюлозу – биоматериал, созданный на основе бактерий – получают в результате химических реакций уксуснокислых бактерий. Примерно так же выращивают чайный гриб. В мировой медицине такой биополимер широко используют в качестве сосудистых стентов, масок для лица и для лечения ожогов.

Уникальность разработки алтайских ученых – в стопроцентной влажности и хорошей растяжимости. Благодаря этому наноматериал можно использовать для перевязок вместо бинтов и пластырей. Целлюлоза очищает и заживляет повреждения кожи. 

Ученые медицинского университета в апреле этого года выиграли грант губернатора в области биотехнологии. Клинические исследования нановещества провели в краевой больнице на 60 пациентах. Это люди с артериальными язвами, послеоперационными и посттравматическими ранами. Среди них была женщина с микробной экземой на руке. Обычные перевязки для нее были болезненными и мучительными. Пациентка уже была готова к ампутации кисти. К счастью, конечность удалось спасти.

«Мы решили попробовать и нашу целлюлозу, сложно ее было моделировать на ране, и мы просто решили ее завернуть по типу варежки. Начали перевязки делать через день, через два, через три. Больная воспрянула. Она поняла, что все-таки можно терпеть боль, рана стала очищаться, на целлюлозе отходил тот раневой воспалительный детрит, который был в ткани. Постепенно рана очистилась, функция руки сохранилась. Через месяц мы ее благополучно выписали», – рассказал доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой госпитальной хирургии АГМУ Андрей Жариков.

По словам автора разработки Андрея Жарикова, вещество уменьшает болевой синдром и не требует частой замены, как обычные пластыри. Такое лечение комфортно для пациентов и снижает трудозатраты медперсонала.

Повсеместно использовать бактериальное вещество для заживления ран пока что нельзя. Необходимо провести токсикологические испытания, доказать, что препарат безопасен и его можно использовать в медицине.

11:47 23 апреля 2024 Регионы