22 ноября 2022, 12:16

Как безопасно вести себя зимой на льду? Объясняют специалисты МЧС

В Алтайском крае началась ежегодная профилактическая акция.

Ежедневно сотрудники ГУ МЧС РФ по Алтайскому краю будут информировать граждан о безопасности на водных объектах. Особое внимание этому уделят потому, что в период, когда наступили холода, но лёд ещё не окреп, крайне опасно выходить на водоем, уточнили в пресс-службе ведомства.

Помимо этого, в опасных местах установят запрещающие аншлаги и информационные стенды. Также запланировано патрулирование с применением беспилотных авиационных систем и судов на воздушной подушке.

В течение всей зимы на водоемах края в местах массового выхода людей на лед проводить мониторинг состояния ледового покрытия. Сотрудники госинспекции по маломерным судам, пожарные в рамках профилактической работы будут объяснять жителям правила поведения на водоемах зимой.

В МЧС уточнили, что особые меры приняли в местах зимней рыбалки. Кроме того, в отдельной группе риска находятся дети, потому инспекторы по маломерным судам проведут занятия со школьниками. 


В ведомстве напомнили, что для безопасного выхода на лёд его толщина должна составлять не менее 10 сантиметров. Лёд должен быть чистым и прозрачным, если же он имеет молочный или мутный цвет, то лучше отказаться от выхода на лёд в таких местах. При обнаружении провалившегося под лёд человека необходимо кинуть ему подручные средства (ветку, шарф) и попытаться вытащить его, не подходя близко. Также незамедлительно нужно позвонить по номеру 112.

Чек-лист безопасного поведения у водоёмов зимой
  • Не выходить на лед рек, озер и других водоемов до полного ледостава;
  • Не кататься на санках, коньках по неокрепшему льду;
  • Внимательно следить за предупредительными знаками и объявлениями на ледовых переправах;
  • Не оставлять детей без присмотра у водоемов.