22 ноября 2022, 10:48

Алтайские гиревики завоевали 9 медалей на VIII Всероссийском турнире

Софья Каньшина стала абсолютным победителем в весе до 48 килограммов. Она первая в истории гиревого спорта Алтайского края получила чемпионский пояс победителя.

В Улан-Удэ восьмой по счету Всероссийский турнир по гиревому спорту на призы заслуженного мастера спорта Сергея Леонова собрал более 400 спортсменов из 17 регионов России и Монголии.

Алтайский край представляли гиревики из Первомайского, Алтайского и Смоленского районов и Бийска. Они завоевали девять медалей.

Как сообщил «Алтайский спорт», первое место среди младших девушек заняла Софья Каньшина. В упражнении «рывок» она выполнила 236 подъемов гирей 12 килограммов в весовой категории до 48 килограммов. Софья стала абсолютным победителем в своей возрастной группе. Она первой в истории гиревого спорта края получила чемпионский пояс победителя.

Наталья Лапшина заняла второе место в весовой категории свыше 68 килограммов. Яна Лукьянчикова стала третьей в «длинном цикле» в весовой категории до 58 килограммов.

В упражнении «толчок длинным циклом» Семен Бухгамер взял второе место среди юношей в весе до 63 килограммов. В весовой категории до 58 килограммов в этой же группе Михаил Токарев победил в двоеборье. В этом же виде среди юношей отличился и Кирилл Проскуряков - завоевал бронзу в весе до 68 килограммов.

Антон Проценко победил в весовой категории 68 килограммов. Артем Толстошеев, выступавший в весе 85 килограммов, взял серебро в упражнении «длинный цикл» и стал победителем двоеборья: 128 подъемов в толчке, 170 — в рывке.