20 ноября 2022, 10:55

Россиянам рассказали, как избежать мошенников при поверке счётчиков

По словам юристов, случаи мошенничества с обслуживанием счётчиков в России значительно участились.

Источник фото: 
pixabay.com

Председатель Московского жилищного союза, юрист Константин Крохин рассказал о том, как не стать жертвой мошенников при поверке счётчиков водоснабжения, его слова приводит радио Sputnik.

По словам Крохина, мошенники чаще всего пытаются навязать необоснованную замену исправного счётчика, требуя с клиента дополнительных материальных вложений.

Недобросовестные проверяющие могут, путём воздействия магнита на счётчик, остановить работу прибора и создать его мнимую неисправность, при этом стоимость замены счётчиков может превышать стоимость проверки в десятки раз.

Также юрист считает, что при работе мошенники могут допустить снятие пломбы, что приведет, в случае установления управляющей компанией факта отсутствия пломбы, к штрафу от 50 до 100 тысяч рублей, в зависимости от объёма воды, использованной в момент отсутствия пломбы на счётчике.

«Если вы увидели рекламу, если вам звонят или просто обходят квартиры и предлагают услуги поверки счетчиков, то не торопитесь принимать это предложение. Обратитесь в свою управляющую компанию, чтобы там подтвердили, что наступило время поверки счетчиков и что мастер, который к вам пришел, имеет право осуществлять поверку приборов учета. При отсутствии такой информации или при наличии сомнений лучше отказаться от принятия подобных услуг» — заключил эксперт.