13 ноября 2022, 16:55

Россиянам рассказали о правильном уходе за ноутбуком

Заместитель директора Центра компетенций НТИ дал рекомендации по чистке устройства.

Источник фото: 
pixabay.com

Заместитель директора Центра компетенций НТИ «Технологии доверенного взаимодействия» Руслан Пермяков рассказал о том, как правильно ухаживать за ноутбуком во избежании поломки устройства. Слова эксперта приводит телеканал «Russia Today».

Пермяков подчеркнул, что даже современным ноутбукам, оснащённым системой защиты от попадания влаги и различного рода загрязнений в блок клавиатуры, необходима регулярная чистка, которую можно выполнить в бытовых условиях.

Эксперт порекомендовал при попадании загрязнений на ноутбук — протереть устройство слега проспиртованной салфеткой, при этом смачивать салфетку водой и другими жидкостями не рекомендуется. В удалении крошек могут помочь балоны с воздухом.

При попадании жидкости на ноутбук, необходимо отключить устройство от сети, вытащить аккумулятор и незамедлительно обратиться в сервисный центр, так как жидкость может стать причиной поломки компонентов в материнской плате ноутбука и в этом случае необходимо как можно скорее устранить угрозу неисправности.

«Лучше раз в год отдавать [ноутбук; прим. ред.] в сервисный центр на чистку его самого и системы охлаждения» — заключил специалист.