10 ноября 2022, 20:50

Сотрудники ГИБДД провели рейд, чтобы напомнить участникам дорожного движения о безопасности на переходах

В 2022 году в Алтайском крае зарегистрировали почти 2 тысячи ДТП. Самый распространенный вид происшествий в Барнауле — наезд на пешехода.

За 10 месяцев этого года только в краевой столице зарегистрировано 155 дорожно-транспортных происшествий на пешеходных переходах. По вине водителей произошло 141 ДТП, в которых 6 человек погибли, 150 получили травмы. По вине пешеходов — 14 ДТП, погибших нет, 14 человек получили  травмы. С участием несовершеннолетних в 2022 году произошло 103 ДТП, из которых 54 — это наезды на пешеходов. 27 произошли на зебрах, 7 на регулируемых переходах.

10 ноября сотрудники ГИБДД раздали водителям памятные брошюры о том, как вести себя на дорогах на нерегулируемом пешеходном переходе на Павловском тракте. 20 октября здесь насмерть сбили подростка 17 лет.

К сожалению, спасти пострадавших не удастся. Однако профилактическая работа помогает уменьшить количество подобных происшествий. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года случаи ДТП сократились почти на 17 %. Но все равно назвать движение безопасным можно с трудом. 

В связи с ухудшением погоды риск ДТП возрастает. В Госавтоинспекции края призывают водителей и пешеходов быть особенно внимательными на дорогах.

«Чаще дорожно-транспортные происшествия с пострадавшими и погибшими происходят в межсезонье. Когда уменьшается световой день, погодные условия ухудшаются, ограничивается видимость. В итоге пешеходов хуже видно на пешеходных переходах, поэтому и происходят дорожно-транспортные происшествия», — рассказывает начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения по Барнаулу Геннадий Кузнецов.

Инспекторы рекомендуют пешеходам носить яркую одежду со световозвращающими элементами, чтобы водители могли заметить человека на переходе даже вечером. Но главное правило, которое относится ко всем участникам дорожного движения, — лишний раз не торопиться и быть осторожным.