09 ноября 2022, 12:12

Оседлал коня. Алтайский гимнаст стал победителем открытых соревнований в Республике Беларусь

Сергей Найдин завоевал золотую медаль в упражнении на коне и стал вторым на брусьях.

Источник фото: 
Катунь 24

Спортсмену 21, из них 16 он тренируется. Начинал карьеру Сергей в Барнауле в детско-юношеской спортивной школе имени Хорохордина.

«Родители с детства мне говорили: «Давай тренируйся». У меня было желание тренироваться и достигать каких-то целей, у некоторых нет такого желания, и родители могут не так настраивать ребенка. Мне родители дали такой толчок, и им спасибо большое», – поделился мастер спорта России международного класса по спортивной гимнастике Сергей Найдин.

В Беларуси Сергей выступал во всех соревновательных дисциплинах, в том числе на кольцах, перекладинах, брусьях. На последних гимнаст получил серебряную медаль. Золото спортсмен завоевал в упражнении на коне.

«Я добавил новые комбинации, у меня сейчас планы их отработать, чтобы они очень хорошо получались и без падений, потому что база конкурентоспособная. Даже вот сейчас чемпионат мира проходил, можно с ними конкурировать очень легко», – рассказал Сергей Найдин.

Всего в соревнованиях участвовали 140 спортсменов. Самые сильные конкуренты, признается Сергей, – соотечественники. Их сложнее всего обходить в личном зачете, уровень подготовки хороший. На перекладине соперники показали более высокие результаты.

«Много было стартов у него [было] подряд, он, наверное, выдохся, не физически, а морально. Физически он сделал все, что мог, даже, может быть, переборщил что-то. Не получилась в финале перекладина, хотя он ее на тренировочных занятиях делал на прекрасном уровне», – отметил тренер высшей категории детско-юношеской школы по спортивной гимнастике Хорохордина Сергей Степаненко.

Сергей с детства мечтает попасть на Олимпийские игры. Сейчас он на пути к ее свершению: уже тренируется в Москве и входит в сборную России по спортивной гимнастике. На следующей неделе Сергей отправится на очередные двухнедельные сборы в столицу. Там команда России начнет поэтапную подготовку к чемпионату Европы, который пройдет весной 2023 года.