05 ноября 2022, 17:55

В России адаптируют программное обеспечение для чтения исторических документов

Изначально ПО использовалось для расшифровки рукописей Петра Первого.

В институте истории РАН планируют адаптировать к чтению исторических источников программу, созданую для расшифровки почерка Петра Первого.

Как сообщает ТАСС, первоначальный вариант программы был разработан специально к юбилею Петра и имел ограниченную область применения, но учёные позднее выяснили, что технологическое новшество может быть применимо для более широкого спектра научных задач, связанных с расшифровкой исторических документов.

«Была разработана программа, в которой принимали участие сотрудники Санкт-Петербургского института истории и программисты «Сбера», по машинному чтению этих трудночитаемых автографов Петра Первого. И оказалось, несмотря на все скептические ожидания, что эта задача вполне выполнима: программа читает с большой степенью точности <…> неразборчивый почерк Петра Первого. Первый шаг, таким образом, сделан» — рассказал директор института истории РАН Алексей Сиренов.

По словам эксперта, адаптация программы для оцифровки почерков других исторических личностей может существенно облегчить работу с источниками и сделать источники доступными не только для исследователя, но и обычного человека, испытывающего интерес к истории, но не имеющего специальных навыков для чтения архивного материала