03 ноября 2022, 14:15

В Барнауле уменьшилось количество ДТП

При этом тяжесть последствий аварий возросла.

Как рассказал начальник ОГИБДД УМВД России по Барнаулу Олег Каркошкин на заседании в администрации краевой столицы, по сравнению с 2021 годом в городе более чем на 16 % сократилось число ДТП. Количество пострадавших снизилось на 18 %. Однако возросла тяжесть последствий ДТП.

Отмечается положительная динамика по сокращению основных видов дорожно-транспортных происшествий. Так, в 2022 году зафиксировано на 13,6 % случаев меньше наезда на пешеходов, на 20 % сократилось количество ДТП на пешеходных переходах. При этом в них меньше пострадало и погибло человек, чем годом ранее. Столкновений транспортных средств также стало меньше на 17 %. Число травмированных в авариях уменьшилось, но, к сожалению, увеличилось число случаев с летальным исходом.

На 26 % снизилось количество зарегистрированных ДТП с участием детей-пешеходов и на 23,8 % – количество пострадавших в них детей. Также сократилось количество ДТП по вине водителей и число происшествий из-за нарушений правил дорожного движения пешеходами.

Уменьшилось количество аварий с общественным транспортом, а также аварий, произошедших по вине водителей такого транспорта. А вот количество аварий с трамваями и троллейбусами наоборот увеличилось, но большая часть из них произошла по вине сторонних лиц. 

Положительная динамика сохраняется ежегодно. Согласно представленному анализу аварийности на пассажироперевозящем транспорте, число таких ДТП сократилось с 212 случаев – в 2018 году до 71 – в 2021 году.

Заместитель главы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту Антон Шеломенцев подчеркнул, что вопрос безопасности дорожного движения и создание для этого необходимых условий остается на особом контроле в администрации. На выполнение соответствующих требований и реализацию утвержденного комплекса мер в бюджете города ежегодно увеличивается соответствующая статья расходов. В том числе на нанесение дорожной разметки было выделено почти на 10 млн рублей больше, увеличилась сумма на регулирование скоростного режима транспорта: устройство светофоров и искусственных дорожных неровностей. Кроме того, дополнительно выделено 100 млн рублей на содержание улиц в зимний период.