31 октября 2022, 18:30

Студентка алтайского вуза получит миллион рублей на реализацию своего стартап-проекта

Всего финансовую поддержку получат тысяча студентов со всей страны.

Аспирант института биологии и биотехнологии Алтайского государственного университета Анастасия Колтунова разработала тест-систему, которая позволяет определять количество бактерий на продуктах питания и в воде. С этим проектом она победила в конкурсе «Студенческий стартап» федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» в 2022 году. Об этом сообщает Минобрнауки региона.

«Данный набор позволит даже человеку без специального образования в кратчайшие сроки проверить продукты питания на угрозу риска для здоровья без привлечения дополнительного оборудования и материалов. Тест-системы позволят определить количество микроорганизмов в молочнокислых продуктах и воде. Набор будет включать в себя буферы, пробирки, пипетки, эталонную шкалу оценивания. Дополнительные материалы и оборудование не понадобятся. Схема использования проста: «добавь, инкубируй, измерь». Резазурин будет перерабатываться живыми бактериями, а окраска раствора меняться. Процесс займет около получаса», – рассказывает Анастасия Колтунова.

По словам автора проекта, спрос на тест-системы есть, так как поставка ряда зарубежных товаров, в том числе реагентов, в Россию приостановлена. К тому же зарубежные аналоги уступают соотношению количество проб/цена. Например, система, произведенная в Великобритании стоимостью 30 000 рублей, рассчитана на пять проб, то есть цена одной пробы равна 6000 рублей. Стоимость набора наших ученых будет сопоставима с ценой нескольких кружек кофе, что делает его доступным для массового использования.

Средства, полученные в рамках конкурса «Студенческий стартап», будут направлены на закупку необходимых реагентов, регистрацию патента, на маркетинговую компанию, создание сайта, услуги бухгалтера и зарплату участникам проекта.