31 октября 2022, 11:34

Алтайские пловцы завоевали 40 медалей на соревнованиях в Иркутске

Из них 12 золотых, 15 серебряных и 13 бронзовых.

С 25 по 28 октября в Иркутском водноспортивном комплексе «Солнечный» прошли чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по плаванию. Всего в них приняло участие более 500 спортсменов из Новосибирской, Кемеровской, Томской, Иркутской, Омской областей, Красноярского, Алтайского краев и Республики Хакасия. Спортсмены Алтайского края завоевали 40 медалей: 12 золотых, 15 серебряных и 13 бронзовых. Об этом сообщает «Алтайский спорт».

Четырехкратным победителем первенства Сибири среди юношей 15-16 лет стал Тимофей Зинченко. Он выиграл золото на дистанциях 100 и 200 метров баттерфляем и комплексным плаванием. В этой же возрастной группе трижды на высшую ступень пьедестала почета поднимался Артем Бирюков. Он завоевал золотые медали на дистанциях 400, 800 и 1500 метров вольным стилем. Глеб Власов победил в соревнованиях юниоров 17-18 лет в плавании на 50 метров баттерфляем. Среди юниорок 15-17 лет трижды побеждала Екатерина Кондратова. Она была лучшей на дистанциях 200 метров брассом, 50 и 100 метров баттерфляем.

В стартах взрослых спортсменов серебряную награду получил на дистанции 50 метров брассом Сергей Звонов из барнаульского клуба «Магис Спорт». Еще одна личная медаль чемпионата у представительницы спортивной школы олимпийского резерва «Обь» Юлии Чернаковой в плавании на спине на 200 метров. Также у нас три бронзы в эстафетах: комплексном плавании 4×50 метров среди мужчин и женщин и в смешанной комбинированной эстафете 4×50 метров среди спортсменов 2009 года рождения и старше.

Итоги чемпионата будут учитывать при формировании сборных команд для участия в чемпионате России по плаванию, который с 20 по 25 ноября пройдет в Казани. Результаты первенства — при формировании официального рейтинга Всероссийской федерации плавания для участия во всероссийских соревнованиях по плаванию «Резерв России», которые состоятся с 27 ноября по 1 декабря в Саранске.