21 октября 2022, 14:52

Одиннадцатилетний спортсмен из Алтайского края занял призовые места на первенстве России по шахматам

Илья Пурыга живёт в селе Озёрки Тальменского района. На турнире в Самаре шахматист завоевал два призовых места. Как Илья начал заниматься этим видом спорта и как готовится к соревнованиям, узнала наша съемочная группа.   

Как ходят слон, король и пешки, какие атаки с ними можно совершить, знает юный шахматист Илья Пурыга. Мальчику 11 лет. Он учится в 5 классе. Живет в селе Озерки Тальменского района. Начал заниматься шахматами, когда ему было 6 лет.

«Я помню, сидел у дедушки, увидел доску небольшую. Я притащил ее дедушке и спросил, что это. Он сказал, шахматы. Потом он мне показал, как в них играть. И я ими заинтересовался», – вспоминает Илья.

Сначала Илья учил ходы самостоятельно, играл в шахматы на компьютере. Потом пересел за шахматную доску. Устраивал домашние партии с дедушкой и отцом.


Илья за партией с папой


Родители заметили увлечение сына и отдали его в школьный кружок. Мальчик выделялся среди ровесников, и его заметил тренер Владимир Цвигун. Он пригласил Илью в районный шахматный клуб. На своих первых крупных соревнованиях в Ребрихе он получил свое первое место.

«Желание нужно в первую очередь, во-вторых, большая усидчивость. Вот лично у меня такой усидчивости нет. Меня хватает на час работы. Большинство ребятишек тоже через час устают. Но есть уникумы, конечно, такие вот как Илья Пурыга, по-моему, он может работать бесконечно. В этом и заключается все, если ребенок может долго работать, то и прогресс будет сильнее», – считает Владимир Цвигун.


Занятие с тренером Владимиром Цвигуном


Когда Илья играет, представляет, что его фигуры – это армия. Юный спортсмен следит за развитием шахмат: читает все новости, наблюдает за карьерой гроссмейстеров.   

«Я уже много дебютов выучил со всякими гамбитами. Меня уже, кстати, называют шахматной энциклопедией. Я вот слежу и выучился на партиях Карпова с Каспаровым, продолжаю учиться сейчас на партиях Карлсена», – поделился Илья Пурыга.


За историю существования шахмат было всего 16 чемпионов мира. Мечтает получить такое звание и Илья. Но к этому титулу нужно идти маленькими шагами. Сейчас у спортсмена второй взрослый разряд. Цель – получить первый, выполнить норматив КМС и мастера спорта, а затем стать гроссмейстером.    

«Игра мне кажется совершенной, тем, что она, во-первых, умная, то есть она не проста сама по себе. Там, правда, труд должен быть. Надо знать дебюты. Повезло в шахматах – это такая вещь – кто-то зевнул. Это же тоже был расчет. То есть просто просчитался игрок», – считает шахматист.


Награды спортсмена


На последних соревнованиях – первенстве России в Самаре – Илья выступал уже в статусе чемпиона Алтайского края. Что показательно, он не проиграл ни одной партии. 5 выиграл и 6 отработал вничью. Кстати, соперники были старше мальчика на 3-4 года. Это не помешало ему взять первое место среди юношей в своей возрастной группе и третье место в общем зачете. Родители гордятся достижениями сына и счастливы, что у него такое увлечение. Они уверены, их ребенок нашел себя.

«У него неограниченный ресурс в занятиях в шахматы, он может хоть сколько. Он даже может, если его спать не отправить, сидеть и играть. Говорят, что он талант, это сыграло большую роль. Плюс у него усидчивость, хорошая память. И он может титанически работать», – отметила мама Ильи Ольга Пурыга.

Кстати, после выступления на первенстве России краевая Федерация шахмат приставила к мальчику еще одного наставника Евгения Кардашевского. К первенству Сибири, которое пройдет уже в конце октября, Илья готовится сразу с двумя тренерами, чтобы подойти к турниру в своей лучшей форме.

12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»