19 октября 2022, 18:05

В барнаульской школе № 70 торжественно открыли мемориальные доски погибшим защитникам Отечества

Яков Иванов, Игорь Глухов и Юрий Городецкий сражались за Родину и погибли при исполнении воинского долга на Северном Кавказе.

Орденом «За личное мужество» Якова Иванова наградили посмертно. Он погиб в 1993 году при исполнении служебного долга на Северном Кавказе. Его автомобиль заблокировали террористы, дальнейшее движение было опасным, поэтому 29-летний капитан был вынужден остановиться. Его, уже раненого, расстреляли в упор. 19 октября в честь Якова Иванова и еще двух погибших бойцов в барнаульской школе № 70 открыли мемориальные доски. 

«Сегодня мы стали свидетелями замечательного и важного события не только для нашей школы, но и для всего микрорайона. Открытие обновленных досок памяти нашим выпускникам. А это значит, что наша память жива, наша благодарность безгранична, как и дух российского война, как мощь нашей великой страны», — подчеркнула директор школы № 70 Татьяна Гайнулина.

Мемориальные доски открыли в память о Юрии Городецком, Игоре Глухове и Якове Иванове. Все они были выпускниками барнаульской школы № 70. Инициировали установку памятных плит в региональном отделении Общероссийской общественной организации военных инвалидов «ВоИн». 

Мемориальные доски установили на средства гранта губернатора Алтайского края. Всего в 10 районах откроют 17 таких табличек.