05 октября 2022, 21:55

«Авито» запускает выкуп телефонов у своих пользователей

Их будут чинить и перепродавать с гарантией.

Источник фото: 
Катунь 24

«Авито» начал выкупать смартфоны у своих пользователей для дальнейшей перепродажи, сообщает «Коммерсантъ». Компания предлагает ремонтировать выкупленные гаджеты и перепродавать их с гарантией от трех месяцев до года.

Партнером проекта стал сервис ремонта телефонов «Педант». «Авито» выходит в конкурентный сегмент — в 2022 году все крупные операторы связи занялись перепродажей подержанных телефонов вслед за ретейлерами электроники.

В дальнейшем планируется расширить количество партнеров, уточнили в «Авито». Пользователь, желающий продать смартфон классифайду, может самостоятельно привезти его в один из сервисных центров или вызвать сотрудника «Педанта» к себе. Стоимость устройства определяют после проверки.

Цель программы выкупа — активировать сегмент «спящих продавцов», которые не готовы продавать свои гаджеты частным покупателям и торговаться с ними, пояснили в «Авито».  Там уточняют, что с сентября этого года выкуп смартфонов доступен в крупных городах, где присутствует «Педант».

Основатель сервиса Роман Персиянов уточнил, что у компании более 400 точек в 150 городах страны.

«Авито» не будет конкурировать с собственными клиентами — частными продавцами и покупателями, платформа предложит им дополнительный сервис — ремонт и гарантию», – полагает партнер Data Insight Борис Овчинников.

Востребованность услуги будет зависеть от разницы между ценой покупки или продажи, предлагаемой «Педантом», и ценой прямой сделки двух частников, добавил эксперт.