30 сентября 2022, 12:39

В Алтайском крае расширяется движение женщин, которые хотят помочь мобилизованным мужчинам

«Мы не можем пойти на фронт, но мы можем обеспечить тыл», – говорят женщины Алтайского края.

В Алтайском крае расширяется движение женщин, которые хотят помочь мобилизованным мужчинам. Они организуются в группы в социальных сетях, районные женсоветы объявляют о старте благотворительных акций. Так, в Косихинском районе проходит акция «Материнское сердце», в рамках которой собирается самое необходимое для поддержки мужчин – аптечки и теплые вещи.

Женщины знают, помощь не будет адресной. Они никогда не узнают, кому именно достанется посылка, которую собирают заботливые руки, но готовы поддерживать чем могут: шить, вязать, собирать индивидуальные аптечки и т.п. Для поддержки и сбора вещей они объединяются в группы во всех соцсетях. Ирина Силантьева, организовавшая небольшой коллектив женщин во «ВКонтакте», рассказывает, что четыре женщины купили за свой счёт пряжу вязать носки, перчатки, шапки, три закройщицы планируют шить на дому термобелье и балаклавы, к ним присоединяются желающие помочь.

«Представьте, в окопе в грязи есть возможность постирать или подшить одежду? Нет! Но прекрасно будет, если есть во что переодеться. Одежду дают по норме, но не всегда она остается в надлежащем состоянии. И плюс в том, что мужчины знают, что их в тылу поддерживают и ждут. Это круче всего!» - говорит Ирина Силантьева.

Многие женщины солидарны с ней. Лидия Светличная уверена: «Наверняка ребятам будет приятно знать, что мы их поддерживаем, молимся за них и ждем».

Группу в Телеграм «Помощь нашим солдатам (Барнаул)» организовали две сестры. За четыре дня с 20 человек — участников чата дома, которые захотели поддержать инициативу девушек, — группа выросла почти до полутора тысяч пользователей.

«Мы с сестрой из семьи военных, и все родственники у нас военные. Если человек имеет боевой опыт, он знает, что ему пригодится и что нужно взять с собой, а многие парни, мобилизованные сейчас, такого опыта не имеют. Хочется им чем-то помочь, поддержать. Мы, женщины, не можем пойти на фронт, но мы можем обеспечить тыл и помочь чем сможем», — говорит одна из организаторов движения “Помощь нашим солдатам (Барнаул)” Дарья Чертоновская.

В стихийно растущей группе очень четкая организация: составлены списки швей, вязальщиц, волонтеров на машинах. Выделилась в отдельную ветку группа медиков, которые могут проконсультировать по комплектации индивидуальных аптечек и занимаются их формированием. Девочки активно общаются, кооперируются в группы: так, закройщица может раскроить трусы, волонтер на машине перевезти крой, а швея оперативно сшить. Определены пункты сбора, и количество этих пунктов растет. 

В группе размещен список самого необходимого, причем организаторы предварительно проконсультировались с военными, имеющими боевой опыт, чтобы не собирать лишнего — тяжелого или не нужного на передовой. Многие жертвуют материалы — шерсть, нитки, недавно привезли 120 метров флиса. Из этих материалов мастерицы изготавливают вещи первой необходимости. Инициативные женщины договариваются с предприятиями о закупках по оптовым ценам, и компании охотно идут им навстречу.

«Есть ткань для трусов: трикотажная кулирка, сатин трусовой, бязь. Продаем рулонами, но приняли решение отрезать всем эти ткани маленьким метражом. Кому сколько надо. Цена будет оптовая. Скажите, что из этой группы», — написал в чат представитель компании «Велюр».

Но не менее важна моральная поддержка. 

«У меня дочь 10 лет,  письмо написала и пара ее одноклассников, завтра привезу вместе с вещами, все свои накопленные деньги потратила на конфеты для солдат. Не говорила и не просила ее об этом. Как говорится, не воспитывайте детей, воспитывайте себя), увидела мою суету и так решила сама), а мне прям приятно!» - рассказывает участница группы Светлана.

Усилия женщин не остаются незамеченными.

«Девочки, какие вы активные и целеустремленные. Вы настоящий ТЫЛ для наших парней, мужчин. Я просто диву даюсь, как вы мыслите масштабно и оперативно. По возможности каждый из нас сделает все от него зависящее. Вы крутые», — говорит один из тех, ради кого стараются заботливые женщины Алтайского края.