29 сентября 2022, 19:27

Семь проверок школьного питания провели в Барнауле с начала учебного года

В сентябре городской комитет по образованию не получил ни одного сообщения о нарушении. 29 сентября качество проконтролировали в 38-й школе Барнаула.  

В Барнауле около 40 тысяч школьников начального звена получают бесплатное горячее питание. Кроме того, образовательные учреждения оснащены буфетами.  

«Что касается контроля, то он у нас многоуровневый. Прежде всего, это контроль Роспотребнадзора. Специалисты периодически бывают у нас в школах, контролируют и работу бракеражной комиссии, контролируют и организацию приёма пищи детьми, и контролируют организацию приготовления пищи. Помимо этого, конечно же, ведомственный контроль. В комитете по образованию у нас создан отдел дополнительного образования, в котором создан отдел воспитательной работы и дополнительного образования, в котором занимаются этим вопросом», — пояснила заместитель председателя комитета по образованию города Барнаула Наталья Михальчук.

В школах краевой столицы еженедельно проводят контроль качества питания. В составе комиссии представители депутатского корпуса, общественных советов и родительского комитета. К слову, ни одной жалобы по качеству питания за сентябрь в городскую администрацию не поступило. Однако вопросы по подаче всё же возникают.

Депутат Барнаульской городской думы Марина Понкрашева уточнила, что имеющиеся претензии связаны в основном не с качеством блюд, а подачей, температурой, внешним видом. По её мнению, это в образовательном учреждении очень легко корректируются.

Если дети пожаловались на питание в столовой, родители могут лично проверить качество пищи. Для этого нужно обратиться в администрацию школы. Порой, причина недовольства в том, что правильное школьное питание для учеников просто непривычно.

«Дети не привыкли к такому питанию, потому что мы дома жарим, солим, кто-то в меру, кто-то любит посоленее. Своя специфика приготовления. А здесь школьная столовая придерживается своих нормативов, своих требований каких-то и соответственно дети сталкиваются с тем, что это разная еда. Дети не воспринимают её, отодвигают. Хлебушек покушали, компотиком запили и домой», — считает родитель ученика школы № 38 Владимир Воробьёв.

Общественники и дальше продолжать контролировать питание учеников. В октябре запланировано минимум пять проверок. Вслучае постоянных претензий к школьной столовой родители могут обратиться в городской комитет по образованию.