22 сентября 2022, 12:50

«Чёрный копатель» похитил 20 металлических наконечников от стрел в Бийском районе

Теперь он предстанет перед судом за незаконную добычу археологических предметов и повреждение культурного слоя земли.

В апреле 2022 года 42-летний гражданин при помощи металлодетектора и штыковой лопаты отыскал и забрал из почвы несколько археологических предметов.

Отметим, что мужчина заранее знал координаты культурного объекта федерального значения «Камешок 1, поселение» на территории Бийского района.

Его раскопки привели в полную негодность разновременный культурный слой, представленный объектами от эпохи палеолита до эпохи бронзы и раннего железного века. Этот факт подтверждён археологической судебной экспертизой, сообщают в УФСБ РФ по Алтайскому краю.

При обыске дома раскопщика сотрудники миграционной службы нашли и изъяли 20 металлических наконечников для стрел, которые относятся к периоду второй половины VII — начала VI веков до нашей эры.

По заключению эксперта, они имеют ценность с точки зрения истории, археологии, искусства, науки, техники и социальной культуры. Также наконечники являются свидетельством эпох и цивилизаций, подлинными источниками информации о зарождении и развитии культуры.

По этому преступлению было возбуждено и расследовано уголовное дело по пункту «а» части 3 статьи 243.2 УК РФ. Теперь его направили в суд для рассмотрения по существу.