13 сентября 2022, 21:02

Барнаулец захламил свою квартиру так, что страдает весь дом

Тараканы, клопы и неприятный запах портят жизнь владельцам квартир барнаульского дома. Один из жителей захламил свою квартиру так, что мешки с мусором достают до потолка. Что делать людям, столкнувшимся с такими соседями?

Тараканы разбегаются во все стороны, стоит открыть дверь в квартиру одного из жителей дома номер 77 на улице 5-й Западной в Барнауле. Соседи мужчины не первый год страдают от членистоногих и неприятного запаха. Пытались поговорить с мужчиной, но на контакт он не идёт.

Жильцы обращались в Управление по надзору в сфере защиты прав потребителей, районную администрацию, прокуратуру Октябрьского района, инспекцию жилищного надзора и другие ведомства. Со временем удалось выйти на собственника квартиры. Им оказалась сестра «проблемного соседа», проживающая в другом городе. Весь мусор из квартиры тогда вынесли, квартиру вымыли и обработали. Но год спустя ситуация повторилась. От тараканов снова спасу нет.

«Приходилось даже просто заклеивать окна. Пластиковые окна — они даже через эти резинки проползали. Она живёт прямо под ним. Жить невозможно. Страдает весь подъезд. Начинают страдать уже соседние подъезды», — рассказывает местная жительница Татьяна Соловьёва.

Новый сосед появился в доме в 2018 году. Сначала он жил один. Но этой весной у него появились компаньоны: мужчина и женщина преклонного возраста. Сожители усугубили и без того напряжённую ситуацию.

«Драки, скандалы, пьянки. Какие-то предметы в стенку летят. Его квартиры стена и моя — одна стена. Сидишься вечером – прилетит что-нибудь в стену. Либо крики, либо драки по ночам. Приезжали неоднократно наряды полиции. Либо дверь им не открывает, либо заявление пишем – а дальше-то куда», — говорит жительница дома Анна Кеброва.

К сожалению, жители дома номер 77 на улице 5-й Западной не одиноки в своей проблеме. С похожими трудностями сталкиваются многие жители Барнаула. В Министерстве социальной защиты советуют неравнодушным соседям сообщать о таких ситуациях в профильное ведомство, например, по телефону 8 (3852) 27-36-01.

После сигнала на место выезжает мобильная бригада. Среди них психолог, юрист и другие специалисты, опыт которых может потребоваться в конкретной ситуации. Если Минсоцзащиты не в силах решить проблему, о ней сообщат в подходящее ведомство. Юристы в свою очередь рекомендуют жильцам многоквартирных домов решать такие конфликты в судебном порядке. Для этого в первую очередь стоит обратиться в управляющую компанию. А та должна выйти с иском в суд. Но сначала нужно собрать доказательства. Например, вызвать сотрудников Роспотребнадзора, которые зафиксируют факты наличия тараканов и дурного запаха.