14 сентября 2022, 09:00

Четырех тигрят из России выпустят в Казахстане для возрождения популяции

Отмечается, что есть шанс, что животное там приживется.

Россия и Казахстан в стартовый день Восточного экономического форума подписали соглашение о реинтродукции тигра на территорию республики, часть их могут завезти из Приморья. Об этом рассказал гендиректор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев в интервью РИА Новости.

Российские специалисты на первом этапе проекта по восстановлению популяции планируют выпустить там четырех разнополых особей из России, вероятно, подросших в реабилитационном центре тигрят.

«Идеальным будет выпуск четырех разнополых тигров. Звери индивидуальны в своем поведении. Если, предположим, мы выпускаем пару самец и самка и нам попалась уникальная тигрица-путешественница, которая пошла в Иран, из Ирана в Турцию, мы решаем, что тигры не приживаются, они уходят, и ставим крест на проекте. Но это может быть просто индивидуальная особенность этого животного, и вторая, третья, четвертая, пятая выпущенные самки никуда не уйдут, останутся на том же месте. Поэтому оптимальным количеством будут четыре особи, но тут уже все будет зависеть от тех тигров, которые будут на тот момент», — отметил Арамилев.