09 сентября 2022, 13:00

Астрологи предупредили о датах ретроградного Меркурия и дали советы, как пережить этот период максимально легко

По их словам, новый период начнётся 10 сентября и продлится до 2 октября 2022 года.

Меркурий – ближайшая к Солнцу планета, температура на ней колеблется от 190 до 430 градусов тепла по Цельсию. Полный круг вокруг Солнца небесное тело осуществляет за 88 земных суток. Три или четыре раза в год планета пролетает мимо Земли. Из-за высокой скорости может показаться, что Меркурий движется в обратном направлении. Эта визуальная иллюзия получила название «ретроградный Меркурий», сообщают «Известия».

В 2022 году Меркурий уже пролетал два раза мимо нашей планеты, однако специалисты ожидают ещё два таких периода в ближайшее время. Так, небесное тело будет пролетать мимо Земли с 10 сентября по 2 октября и с 29 декабря по 18 января 2023.

Астрологи уверены, что Меркурий оказывает влияние на людей. В это время могут возникать конфликты дома или на работе, ухудшаться самочувствие, портиться настроение. Кроме того, может выходить из строя техника. 

По мнению астролога Ирины Заводиной, грядущий период ретроградного Меркурия усилит мнительность и тревожность в людях.  А в других обстоятельствах – чрезмерное и ничем не оправданное внимание к мелочам, желание уходить от проблем путём их игнорирования. 

Также специалист дала советы для всех знаков зодиака на период с 10 сентября по 2 октября.

Овен 

Людям этого знака предписывается максимальная осторожность и неторопливость. Не нужно никому ничего доказывать, не стоит стремиться к самоутверждению. С другой стороны, желательно избегать самокопания, особенно длительного и глубокого. Правильнее всего было бы уехать куда-нибудь, сменив обстановку, чтобы отвлечься от повседневных забот. 

Телец 

Ошибки, допущенные Тельцами в этот период, могут иметь более долгосрочные и глубокие последствия, нежели в другое время. А потому их нужно постараться избежать. Для этого необходимо постараться во всём придерживаться золотой середины, избегая всяческих крайностей, в особенности, попыток что-то слишком настойчиво требовать, стремления несмотря ни на что установить желательный контакт и т.д. 

Близнецы 

Эти несколько недель Близнецам рекомендуется просто остановиться и переждать. Не принимать решений по принципиально значимым для себя вопросам, не брать на себя дополнительной ответственности. А кроме того, нужно свести к минимуму контакты, ограничив их самыми близкими и строго необходимыми.

Рак 

Ракам настоятельно рекомендуется иметь в виду, что на ретроградность Меркурия в этот период будет накладываться ещё и ретроградность Юпитера и Сатурна. И это означает, что им важно избегать крайних проявлений себя вовне. Т.е. оптимальной тактикой поведения станет спокойное реагирование на любые происходящие события, избегание слишком шумных эмоций и т.п. 

Лев 

Здесь Львам нужно будет проявить определённую осторожность. Касаться она должна будет, в частности, контактов с внешним миром. Им важно не требовать от людей больше, чем они могут сделать. А кроме того, Львы не должны ни в чём ломать самих себя, избегая в то же время впадения в другую крайность – позволяя себе просто плыть по течению и не исполнять необходимые обязанности. 

Дева 

В эти дни Дев может поджидать излишне много суеты и вообще усилий, которые не приносят ожидаемого результата. Одна из основных причин подобной проблемы – неверное направление мыслей, точнее, частое возникновение ситуаций, когда мысли и эмоции не соответствуют их содержанию. Создаст ли это большие проблемы? Скорее всего, нет. Но всё-таки лучше с такими вещами по мере своих сил бороться. 

Весы

В третьем периоде ретроградного движения планеты Весы должны постоянно помнить о вреде конфликтов. Компромиссность и ещё раз компромиссность – вот тот принцип, которым им желательно руководствоваться в течение всех этих 3 недель. 

Скорпион 

Тут нельзя исключать возникновения проблем психологического характера, поскольку несоответствие внутреннего восприятия окружающей действительности и её реального состояния может быть довольно существенным. И потому нужно стараться гасить в себе всплески недовольства или, по крайней мере, не озвучивать их вслух. 

Стрелец 

Важно иметь в виду, что прислушиваться Стрельцам следует даже к мелочам. Дело в том, что в эти несколько недель в их жизни практически не будет пустяков. Всякое событие (происшествие и т.д.) может иметь большее значение, чем можно себе представить. И потому им необходимо настроиться на спокойный и размеренный лад жизни, чтобы иметь возможность видеть все нюансы и особенности обстоятельств, складывающихся вокруг них. 

Козерог 

В третьем периоде ретроградности одни Козероги могут пойти по пути большого успеха, а другие – в сторону значительных проблем. Причина этого будет заключаться в том, что кто-то из них сумеет видеть и правильно распознавать малые знаки (нюансы отношений, подтекст сказанного и др.), а кое-кто – нет. Возможно, хорошим подспорьем тут станет правильный настрой на восприятие жизни. И потому в преддверии этих трёх недель его обретением стоило бы заняться каждому из Козерогов. 

Водолей 

В третьем периоде ретроградности Меркурий будет понуждать Водолеев к решению важнейших задач, которые на первый взгляд могут вовсе таковыми не казаться. При этом могут возникать риски того, что повышенное внимание будет уделяться совсем не тому, чему следовало бы. Как избежать таких ошибок? Общего ответа нет. И потому меркурианское влияние может, в конечном счёте, проявиться как угодно, т.е. как исключительно удачно, так и весьма проблематично. 

Рыбы 

Третий период ретроградности Меркурия для большинства Рыб вряд ли ознаменуется какими-то значительными выводами, решениями, действиями. Гораздо более вероятно, что он пройдёт в мелкой суете, в атмосфере внимания к мелочам, которые в другие времена занимают совсем немного внимания и забот.