05 сентября 2022, 19:32

В школах Алтайского края будут еженедельно поднимать государственный флаг и исполнять гимн России

Это новый проект Министерства просвещения. О патриотическом воспитании подрастающего поколения узнала корреспондент «Катунь 24» Дарья Коньшина.

С любовью к родине в школе начинают утро воспитанники краевого педагогического лицея. Теперь поднимать государственный символ будут во всех школах страны каждый понедельник. Такую ответственную и серьезную задачу поручают лучшим ученикам.

«Ребята данной знаменной группы были выбраны неслучайно, это ребята, которые имеют определенные регалии, это успешная сдача на право ношения оливкового берета. Туда входят ребята-ударники в учебе и в наших спецдисциплинах», – отметил руководитель оборонно-спортивного класса АКПЛ Алексей Булгаков.

«Это нововведение, я считаю, правильное в наше время. Я испытал чувство гордости за свою страну, за флаг, который мне поручили поднимать», – рассказал ученик 11 военно-спортивного класса Арсентий Юдин.

После поднятия флага школьников ждут «Разговоры о важном». Это тематические классные часы. Темы занятий разные: от патриотизма и истории до экологии и творческой реализации школьников. Педагоги заранее прошли подготовку. 

«В течение финала прошлого учебного года и в течение каникулярного периода была организована серия вебинаров, семинаров, на которых классным руководителям объясняли, показывали, какие проведения этих уроков есть, рассказывали о нюансах, было выслано очень много методических материалов, которые помогают к каждому уроку структурно подготовиться», – подчеркнула директор АКПЛ Светлана Романенко.

«Разговоры о важном» станут частью большой воспитательной работы, которую проводит каждое детское образовательное учреждение региона. Нововведения коснутся школьников всех возрастов. Программу разработали для учащихся с 1 по 11 классы.

«Это цикл разработанных уроков на российском уровне, и он будет проходить в едином воспитательном формате, даст возможность нашим педагогам целой большой командой в России заниматься на одном и том же материале с детьми в рамках формирования единых ценностей», – заметила заместитель министра образования и науки Алтайского края Галина Синицына.

Классные часы будут проводить в нестандартных формах. Без повторений традиционной школьной программы. Одной из важных тем станет урок, посвященный государственной символике. Там дети узнают, насколько важна церемония поднятия флага своей страны.