2 сентября 2022 / 09:34

Трёхметровый подсолнух вырастили в Алтайском крае

Чудо-растение заметили на одном из садовых участков села Баюновские Ключи.

Трёхметровый подсолнух вырастили в Алтайском крае
Источник фото:
Алтайкрайстат

По данным Алтайкрайстата, точный рост гиганта – 3 метра 11 сантиметров. 

«Необходимо заметить, что этот подсолнечник никто и не высаживал, он вырос сам. Да и его хозяйка Ольга Подуровская не агроном и не селекционер. Она врач, а если точнее, заслуженный врач РФ», — рассказывает фотограф Пётр Петин, запечатлевший огромный подсолнух.

В ведомстве отметили, что подсолнечник очень популярен в Алтайском крае. Здесь его посевные площади самые большие в Сибирском федеральном округе. Только в 2022 году подсолнечником занято более 750 тысяч гектаров.

можно поделиться через
20 сентября 2025 / 13:13

Алтай помнит: 20 сентября — день памяти космонавта Германа Титова

Сегодня мы вспоминаем человека-легенду, второго космонавта планеты — Германа Степановича Титова.
 

Его имя навсегда вписано в историю мировой космонавтики. Именно он, будучи дублером Юрия Гагарина, совершил первый в мире длительный космический полёт.

6 августа 1961 года на корабле «Восток-2» 25-летний Герман Титов провёл на орбите рекордные 1 сутки и 1 час, обогнув Землю 17 раз. Он навсегда остался самым молодым космонавтом в истории.

Уроженец Косихинского района, он прославил Алтайский край на весь мир. Сегодня его память хранят на родине: в Алтайском государственном мемориальном музее Г.С. Титова проходят памятные мероприятия, а имя героя носит международный аэропорт Барнаула.