01 сентября 2022, 17:27

Колледж, цифровой деканат и новые традиции: рассказываем, какие изменения произошли в вузах Алтайского края

1 сентября 2022 года на базе аграрного университета заработал колледж. Обучаться по программам среднего образования будут около 100 студентов. Какие еще изменения произошли в вузах края, расскажет корреспондент «Катунь 24» Дарья Коньшина.

На базе аграрного университета заработал колледж. По программе среднего профессионального образования в этом году будут обучаться около 100 человек. Пока открыли только три направления: ветеринария, агрономия и эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники.

«Задача первого года обучения – дать им до конца школьную программу общего полного образования для получения аттестата, а на следующий год ребята будут заниматься в профильных лабораториях на кафедрах, используя ту материально-техническую базу, которая предназначена и для программ высшего образования. Будут иметь возможность поступления в вуз без сдачи ЕГЭ, и мы рассматриваем возможность реализации для них сокращенных программ обучения», – отметил ректор Алтайского государственного университета Николай Колпаков.

А для технического университета этот учебный год праздничный. Вузу исполнится 80 лет. К празднику модернизировали учебный процесс. В университете с этого года появляется цифровой деканат и зачетки. АлтГТУ уходит от стандартной бумажной версии.   

«Мы являемся лидерами по цифровой трансформации учебного процесса, в этом году мы реформировали наши деканаты, у нас не будет в этом году уже зачетки. То есть это новая форма работы, студентам будет проще, я считаю, проще будет преподавателям, много будет нового», – рассказал ректор Алтайского государственного технического университета Андрей Марков.

Юбилейный набор в этом году и в классическом университете. В мае вуз отпразднует 50-й день рождения. В этом году университет открыл направление программной инженерии, а также ввели новые традиции.

«В честь юбилейного открытия и торжественной линейки у нас вместо зачетки будут показаны песочные часы как символ времени и которые будут передавать, демонстрировать выпускники разных лет, они будут подсыпать песок, для того чтобы показывать, как у нас идет время и меняется», – подчеркнул ректор Алтайского государственного университета Сергей Бочаров.

Вечером для студентов вузов подготовили концерты на открытом воздухе. Новый учебный год во всех образовательных организациях края начался с поднятия флага России. 

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»