31 августа 2022, 17:04

Жители Алтайского края могут узнать о культуре и языках народов России из нового трэвел-шоу

Необычный проект — российское трэвел-шоу «Национальность.ru» — поможет жителям Алтайского края вместе с остальными россиянами узнать о культуре, традициях, кухне и языках народов нашей родины. Яркую и интересную развлекательную передачу о путешествиях по России ведут известные блогеры Иван Чуйков, Екатерина Мускатина и Александр Соколов.

«Выпуски программы – это своеобразный путеводитель по нашей стране. Вы можете не только больше узнать о том, как, например, живут черкесы, адыгейцы, мордва, ижоры, каков быт в Карелии или Удмуртии, но и составить собственную программу путешествия по России, уже четко понимая, куда вы едете и что вы там хотите посмотреть. Алтайский край, вероятно, в перспективе будет интересен как точка съемок для этого проекта – у нас живут представители около 150 национальностей, к примеру, кумандинцы — коренной народ. У них уникальная культура и традиции. Да и весь наш регион уникален и как туристическая территория, и как житница Сибири», — отмечает начальник управления печати и массовых коммуникаций Алтайского края Вячеслав Киричук.

К примеру, одна из уникальных точек на карте и страны, и региона – Чарышский район, который также может стать интересным для авторов шоу и с точки зрения природных объектов, и, конечно, с точки зрения традиций местного казачества. Там и сегодня живут потомки русских казаков, осваивавших Алтай. Кстати, накануне депутат Государственной Думы от нашего региона Даниил Бессарабов рассказал об этом районе в аккаунте «Сельское хозяйство России».

«Чарышский район наверняка мог бы привлечь внимание тревел-блогеров. В случае, если они обратятся к нам с предложением поработать в нашем регионе, мы им обязательно поможем. Это еще одна возможность рассказать о туристических достопримечательностях Алтайского края и о вкусных и полезных продуктах, которые производят в нашем регионе. И в первую очередь, конечно, о людях», – отмечает Вячеслав Киричук.

Рассказывая именно о людях из различных территорий России, в интернет-шоу не обошли стороной и их языки – в них особая изюминка каждой нации. В программе как раз есть отдельный формат — рассказ о языках народов России. Этот новый жанр познавательных программ помогает сделать соседей по регионам более близкими и понятными друг другу, и, кроме того, это способ зафиксировать и сохранить уникальные исчезающие языки народов нашей страны. 

Архив шоу постоянно пополняется. На площадках проекта можно посмотреть программы о балкарцах, аварцах, даргинцах, узнать, как на разных языках попросить о помощи, как произносятся слова «планета», «солнце» и, конечно, как сказать «я тебя люблю». Составить свой личный путеводитель по стране можно, посмотрев программы на площадках во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках».