31 августа 2022, 14:35

Около десяти социальных объектов посетил губернатор Алтайского края в Рубцовске

Рабочая поездка Виктора Томенко приурочена к предстоящему Дню города. В этом году Рубцовску исполнится 130 лет. Как правительство Алтайского края планирует помочь в его развитии, узнаете в видео.

Рубцовчане скоро отметят 130-летие своего города. Но город живет не только праздниками: как себя чувствует социальная сфера — образование и транспорт, культура и спорт, как решаются задачи благоустройства общественных территорий, — на это обратил особое внимание губернатор, посетив около десяти социально значимых объектов Рубцовска.

«Надо вопросам развития города, социальной инфраструктуры, коммунальной инфраструктуры уделить здесь определенное внимание, поэтому побывали на многих объектах, посмотрели, насколько результативно, эффективно расходовались средства, которые были предоставлены в рамках национальных проектов, государственных программ Алтайского края, поддержка из краевого бюджета, собственные ресурсы насколько эффективно реализованы», – рассказал губернатор Алтайского края Виктор Томенко. 

Глава региона побывал в парке имени Кирова. За 5 лет место отдыха горожан преобразилось: появилась спортивная и детская площадки, заасфальтировали пешеходные дорожки, высадили деревья. В парке «Патриот» в рамках программы «Комфортная городская среда» завершают строительные работы. Здесь не только благоустроят зону для отдыха, но и привезут военную технику, экспонаты привлекут внимание горожан и станут площадкой для проведения патриотических праздников.

«Народу очень много приходит, для старшеклассников, для выпускников общеобразовательных школ города у нас к 9 Мая проводятся военно-патриотические эстафеты, то есть место уже обозначено, это центр военно-патриотического воспитания», – отметил директор спортивной школы «Юбилейный» Рубцовска Валерий Никеев.

Также Виктор Томенко посетил троллейбусное предприятие. За последние три года здесь значительно обновили парк техники. Три троллейбуса предприятие купило самостоятельно. Пять единиц приобрели по поручению губернатора. Они поступят в Рубцовск этой зимой. Краевые власти планируют и дальше модернизировать систему городского транспорта.

«Сегодня Виктором Петровичем принято решение на сэкономленные средства в результате конкурентных процедур, проще говоря, торгов, приобрести еще два троллейбуса для города Рубцовска, таким образом, за последние 3-4 года в городе появятся 10 новых троллейбусов, это почти 15-20 процентов обновления парка», – подчеркнул министр транспорта Алтайского края Антон Воронов.

Глава региона обсудил с руководством города, какие еще социально значимые объекты нуждаются в обновлении. Среди них Дворец культуры «Тракторостроитель», где необходимо провести капитальный ремонт, и общеобразовательная школа № 15, которой нужен спортивный зал. Пока уроки физкультуры проводятся в приспособленном помещении.

«Все вопросы являются достаточно емкими по финансам, ну и по сложности их выполнения, в частности, вопросы, скажем, модернизации, какой-то реконструкции отдельных объектов, таких как ДК «Тракторостроитель». И поддержка учреждений образования здесь тоже потребует серьезных инвестиций, поэтому все материалы городом готовятся и будут в установленном порядке рассмотрены в краевых ведомствах при подготовке краевой адресной инвестиционной программы, может быть, удастся включиться в федеральные инициативы», – добавил Виктор Томенко.

Завершилась рабочая поездка губернатора личным приемом. Виктор Томенко вместе с главой Рубцовска Дмитрием Фельдманом пообщались с жителями города. Горожане попросили главу региона поддержать футбольную команду «Торпедо» и поделились экологическими проблемами, связанными с деятельностью двух асфальтобетонных заводов.