21 августа 2022, 12:02

Роспотребнадзор рекомендовал вернуть ношение масок в Алтайском крае

За неделю с 8 по 14 августа 2022 года показатель заболеваемости на 100 тысяч населения составил 66,75 случаев. Это выше уровня предыдущей недели в 1,6 раза.

По данным регионального Роспотребнадзора, увеличение количество заболевших COVID-19 стабильно фиксируют последние четыре недели. Наиболее интенсивный рост заболеваемости специалисты отмечают у граждан от 18 до 64 лет (подъем в 1,7 раза) и лиц старше 65 лет (подъем в 1,8 раза).

8 августа 2022 года краевые власти предложили вернуть масочный режим для пенсионеров. 21 августа в пресс-службе алтайского Роспотребнадзора отметили, что ведомство рекомендует вернуться к использованию медицинских и гигиенических масок всем жителям региона.

«Учитывая продолжающийся подъем заболеваемости COVID-19, Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю рекомендует жителям региона вернуться к использованию индивидуальных средств защиты органов дыхания (медицинских и гигиенических масок) в местах массового скопления людей, при посещении учреждений социального обслуживания и медицинских организаций, на месте работы, учебы, в общественных местах и на объектах транспорта. Также рекомендуется обеззараживать воздух при помощи рециркуляторов, проводить регулярную обработку рук спиртосодержащими растворами (с содержанием спирта не менее 70 %), дезинфекцию помещений и контактных поверхностей», — сообщает пресс-служба алтайского Роспотребнадзора.

На сегодняшний день превалирующий штамм на территории России и Алтайского края — «Омикрон». Он гораздо быстрее распространяется, однако сама болезнь и её симптомы протекают легче. Однако заражение им может представлять опасность для лиц, ранее не болевших и не прошедших иммунизацию, а также для людей из групп риска – лиц старше 65-ти лет и (или) имеющих хронические заболевания, уточнили в Роспотребнадзоре.

Ранее министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов рассказал об эпидситуации в Алтайском крае в студии «Катунь 24».