18 августа 2022, 22:20

Пять экзотических чёрных курочек появились в барнаульском зоопарке

Поголовье птицы даже на её родине в Китае низкое – около 100 тысяч особей. В чем их особенность, узнавал наш корреспондент.

Ухейилюй — это не ругательство, а название редкой породы чёрных куриц, новых жителей барнаульского зоопарка. Первые упоминания об «угольной» птице зафиксированы несколько веков назад в Китае. Считалось, что порода исчезла, но в 80-х годах в южном китайском селении нашли несколько особей и начали восстанавливать популяцию.

Если приглядеться, птица не совсем чёрная. У оперения зелёный отлив, а мочки и гребень тёмно-фиолетовые. По поведению курочки мало чем отличаются от тех же белых: спокойные, но пугливые. А вот петух любит подраться. Птицам нравится купаться в песке и копать его в поисках зёрнышек.

Черная курица — персонаж сказок, гаданий и суеверий. Есть поверье, что у неё сильная связь с потусторонним миром. Так это или нет, сказать сложно, но чёрные курицы действительно удивительные, ведь они несут зелёные яйца.

Вкус у яиц с зелёной скорлупой обычный, ничем не отличается от белых куриных на прилавках магазинов. Пока что курочки маленькие, начнут нестись месяца через два. Чёрных цыплят в зоопарке ждут в следующем году.

12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»