13 августа 2022, 13:55

В России разработали новую тест-систему для выявления оспы обезьян

Тестирование разными способами занимает менее часа. 

Источник фото: 
unsplash.com

ТАСС сообщает о разработке специалистами особой экономической зоны «Технополиса «Москва»» нового способа тестирование на наличие в организме человека оспы обезьян. 

Тесты позволяют распознать заболевание на его ранних стадиях, длительность процесса тестирования занимает менее часа. Один из способов диагностирования болезни основан на выявлении антигена вируса оспы обезьян в течение 15-20 минут, тест на выявление антител «IgM» и «IgG», являющихся иммунным ответом на оспу, также происходит за 15-20 минут. Разработанная российскими учёными диагностика нового вируса методом иммунноферментного анализа, занимает 40 минут.

«Нам удалось разработать тест-системы, способные определять вирус оспы обезьян, а также антитела к инфекции вовремя. Инновация позволит вывести на качественно новый уровень диагностику и профилактику опасной вирусной инфекции и восполнит потребность в российских диагностических системах, которая растет на фоне ухода с рынка иностранных поставщиков», заявила ген-директор компании-разработчика тестов «Имбиан Лаб» Ольга Осипова.

На данный момент в России зарегистрирован один случай заражения оспой обезьян, первым заболевшим стал житель Санкт-Петербурга, однако в ВОЗ считают высокими риски заражения россиян новой вирусной инфекцией. Всего в мире зарегистрировано более 31 тысячи случаев инфицирования вирусом.