12 августа 2022, 10:35

К 600 миллионам долларов приблизился объем товарооборота между Алтайским краем и Казахстаном в 2021 году

Ежегодно из Алтайского края поставляется котельное оборудование, коксохимическая продукция, вагоны, продовольственные товары.

11 августа 2022 года глава региона Виктор Томенко провел официальную встречу с Генеральным консулом Республики Казахстан в Омске Керимом Кожамбердиевым. О назначении Генконсула стало известно в июле 2022 года.

Керим Кожамбердиев вручил губернатору Алтайского края консульскую экзекватуру — документ, подтверждающий полномочия Генерального консула после его вступления в должность. Кроме того, стороны обсудили развитие сотрудничества с приграничными территориями Казахстана на основе двух межрегиональных соглашений с областями Казахстана и в соответствии с шестью межмуниципальными соглашениями, уточняет пресс-служба регионального правительства. В 2022 году исполняется 30 лет с начала дипломатических отношений России и Казахстана.

«Уверен, что такие личные встречи способствуют тому, чтобы отношения наших стран, Российской Федерации и Республики Казахстан, приграничных регионов становились более тесными, более плодотворными и эффективными. Руководство Алтайского края всегда проводит такую политику, чтобы взаимодействие было максимально полезным обеим сторонам, основанным на дружбе, взаимопонимании и хорошем знании нашей совместной истории», — подчеркнул Виктор Томенко.

Стороны обсудили  товарооборот: в 2021 году он приблизился к 600 миллионам долларов. Казахстан занимает первое место в структуре экспорта алтайского сельхозмашиностроения, в Казахстане сегодня работают десятки дилеров алтайских предприятий. Ежегодно из Алтайского края поставляется котельное оборудование, коксохимическая продукция, вагоны, продовольственные товары. Казахстан обеспечивает приграничные районы Алтайского края каменным углем, также поставляются пластмассы и изделия из них, портландцемент, алюминий, овощи и фрукты, кондитерская продукция.

Между регионами также активно развивают гуманитарные связи. В частности, идёт обмен научным и преподавательским опытом, на взаимной основе проводятся стажировки студентов, аспирантов и преподавателей. Помимо этого, представители Казахстана ежегодно участвуют в культурных мероприятиях Алтайского края, например, в Шукшинском фестивале.