08 августа 2022, 21:09

Всероссийский фестиваль имени Михаила Евдокимова «Земляки» завершился в Алтайском крае

Он прошел уже в 30-й раз в селе Верх-Обское.

Чтецы, артисты и спортсмены каждый год собираются в алтайском селе Верх-Обское на фестивале «Земляки». Его ещё в 1992 году учредил артист и юморист Михаил Евдокимов. Сегодня всероссийскому мероприятию уже 30 лет.

На фестивале традиционно проводят спортивные состязания, а также организуют гала-концерт. В этом году в нем участвовало больше 150 коллективов и исполнителей из Алтайского края, Санкт-Петербурга, Москвы, Новосибирска и других городов и регионов России. Во время гала-концерта наградили лауреатов фестиваля, благодарственные письма получила администрация Смоленского района. Актеру и юмористу Михаилу Евдокимову посмертно присвоили звание почетного гражданина Смоленского района.

На закрытии выступил губернатор Виктор Томенко. Он вспомнил, как из небольшого районного турнира фестиваль «Земляки» превратился во всероссийское культурное мероприятие, на которое каждый год съезжаются жители разных регионов. Особые слова благодарности губернатор выразил супруге и дочери Михаила Евдокимова.

«Все мероприятия от начала до конца, от открытия до закрытия вы всегда здесь. Вы всегда олицетворяете такое как бы присутствие или внимание Михаила Сергеевича к этим всем нашим мероприятиям. В вашем лице, в вашей памяти продолжается его жизнь», — уточнил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Виктор Томенко также посетил мемориальный музей Михаила Евдокимова. Это вторая площадка фестиваля. В Доме культуры организовали выступление детских коллективов. Гостям показали фильмы об актере и провели экскурсии.

«Вообще говорят, что очень хорошая, емкая экспозиция, что прослеживается весь путь Михаила Сергеевича. Достаточно прозрачно все, и можно составить впечатление. Впечатление остается у всех очень трогательное», — отметила заведующая мемориальным музеем Михаила Евдокимова Надежда Бородина.

Последние несколько лет фестиваль «Земляки» проходил в дистанционном формате. В этом году состоялся первый «послепандемийный».

12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»