05 августа 2022, 21:06

С сюрикеном на мопеде: девятилетняя акробатка из Барнаула установила сразу два российских рекорда

Рассказываем, как выглядит этот трюк и сколько к нему готовилась воспитанница цирковой студии.

Заводная юная байкерша, а в руках у нее японское метательное оружие – сюрикен. Не многие взрослые могут попасть этими ножами в цель. А девятилетняя Тамила Романина делает это мастерски в стойке на одной руке. Девочка занимается в цирковой студии вот уже 6 лет.

«Сначала я даже не думала, но мы с родителями сходили в цирк. Там увидела акробатов, эквилибристов, и мне захотелось делать такие же упражнения, элементы. Они выглядят со стороны очень красиво, даются поначалу, правда, сложно, но потом я привыкаю, и уже становится легче. Их очень много, и наши педагоги, когда я отработала один элемент, дают нам новые интересные упражнения», – рассказала Тамила Романина.

Сейчас Тамиле не составляет труда выполнять упражнения на акробатических тростях. Она поднимается на них с легкостью. И с каждым годом осваивает новые элементы. Теперь сразу два трюка в исполнении спортсменки занесены в Реестр рекордов России.

Идея номера «Крутой поворот» пришла родителям Тамилы. Отец девочки сделал главный реквизит – мопед. Мама акробатки признается: дочь давно мечтала о сольном выступлении, желание ребенка надо было поддержать.

«Её это увлекает, то есть самое важное для меня как для мамы, что ребенок горит желанием идти на занятия, не бывало такого, чтобы она говорила, что не хочет. Да, бывает сложно, да, бывает где-то больно, обидно, разные бывают случаи, но в целом она всегда сюда бежит», – отметила мама гимнастки Виктория Романина.

У Тамилы есть и второй рекорд. Акробатка за минуту шесть раз попала в шары, также стоя на одной руке на трости. И с этим номером в отличие от первого технически все сложнее, но еще интереснее.

«Составляются отдельно трюки, отдельно какие-то комбинации, и потом мы все со всеми педагогами, у нас есть режиссер-постановщик, хореограф, потихоньку начинаем собирать все это воедино и вместе придумываем номер, шаг за шагом его выстраиваем», – пояснила педагог дополнительного образования, руководитель цирковой студии «Арлекино» Светлана Мадельханова.

Сейчас в цирковой студии «Арлекино» сразу 90 детей задействованы в сольных, парных и групповых номерах. С ними они выступают на краевых и всероссийских конкурсах. Кстати, скоро в студии прибавится рекордсменов. Сразу два воспитанника Дарья Молчанова и Данил Кудрявцев зафиксировали результаты и уже ждут свои награды.