02 августа 2022, 10:00

Два ребёнка и их бабушка погибли при пожаре в Алтайском крае

В данный момент ликвидация возгорания ещё идёт, на месте работают профильные специалисты.

Возгорание частного дома случилось 2 августа 2022 года. Пожар возник в селе Озёрки Тальменского района Алтайского края.

На момент прибытия первого пожарно-спасательного подразделения горели крыша и веранда одноэтажного деревянного дома. Площадь пожара составила 48 квадратных метров. В 08:15 пожар был ликвидирован. К тушению огня привлекалось 25 человек, девять единиц техники, из них от МЧС России – 13 человек и пять единиц техники.

Специалисты во время ликвидации огня обнаружили тела трёх погибших: двух девочек 4 и 7 лет и их бабушка.

На месте происшествия работает прокурор Тальменского района Елена Алтухова. По поручению прокурора Алтайского края Антона Германа специалисты проводят проверку и устанавливают причины произошедшего. Кроме того, СУ СК России по Алтайскому краю возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам» (ч. 3 ст. 109 УК РФ). В данный момент его расследованием занимается Новоалтайский межрайонный следственный отдел краевого ведомства.

«Следователи и следователи-криминалисты провели осмотр места происшествия.  По изъятым вещественным доказательствам назначены судебно-медицинская, пожаро-техническая и криминалистическая экспертизы. Ведется сбор и закрепление доказательств по уголовному делу. Расследование уголовного дела продолжается», – сообщили в пресс-службе Следственного комитета Алтайского края.

Предварительной причиной пожара послужило нарушение правил монтажа электрооборудования. Обстоятельства случившегося продолжают выяснять, сообщает ГУ МЧС РФ по Алтайскому краю.

12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»