26 июля 2022, 17:42

Моя первая огромная рыба: публикуем подборку улова алтайских рыбаков

У рыболовов Алтайского края были продуктивные выходные.

Источник фото: 
Алтайское рыболовное сообщество

Любители ловить рыб традиционно под конец прошлой недели выбрались на водоёмы, чтобы затем (но не исключительно лишь) поделиться фотографиями улова в паблике «Алтайское рыболовное сообщество» в социальной сети «ВКонтакте». Не менее традиционно мы показываем своим читателям, какие рыбы — большие и маленькие — ловились в нашем регионе.

Один из рыбаков даже рассказал историю о том, как он съездил со своим зятем на рыбалку и поймал там очень большую рыбу — первую такого размера в своей «карьере». Историю публикуем с некоторыми правками, сохраняя смысл.

«И вот долгожданное утро пятницы — мы выдвинулись. На планируемое место мы не попали, пришлось искать другое. По итогу около 8:30 утра нашли место. По наживке у нас были черви, кукуруза пьяная, кукуруза «Бондюэль», тигровый орех, бойлы. В кормушку забивали прикорм (кукуруза, овёс, горох, перловка, пшеница и пр.), только добавили прикормку «Дунаев» со сливой.

В 10:30 первая поклевка у Костяна. Ура! Сазан весом 2,85 кг. взял на орех. Радость, осознание того, что не зря приехали! Дальше ждём, начали готовить закорм, смешивали с глиной в пропорции 1:1, глину с собой привезли. Налепили шаров, закинули. Ждём-с, поклёвок нет.

Настало утро субботы, я встал в 7:10, перезарядил первый спиннинг, второй, подошёл к третьему… И слышу звон колокольчика. Первый спиннинг загнулся в дугу. Достаём — 4,3 кг. Моя первая такая огромная рыба! Я был счастлив! Перезаряжаю этот спиннинг и иду вытаскивать третий, перезаряжаю его и иду к четвёртому. Зацеп, оборвал. Начинаю перевязывать, и слышу звон опять. Округлёнными глазами смотрю на первый спиннинг и слышу треск фрикциона. Вытаскиваем — 3,3 кг. Счастлив, потому что прошло минут 20, как я перезабросил первый спиннинг.

В третий раз перезаряжаю первый спиннинг и иду довязывать оборванную снасть четвёртого спиннинга. Забросил четвёртый, иду к пятому. Вытащил, перезарядил, иду к шестому… И опять звон… Первый спиннинг в дуге и касается кончиком воды… Бегу… Достаём — 3 кг. Я в шоке, Костян тоже… 3 сазана за полтора часа.

По итогу ещё вытащил рыб, весом 5,3 кг, 2,6 кг и 2,3 кг. И всё до 15:00. С 7:30 до 15:00 я поймал 6 сазанов! 4 сазана на один и тот же спиннинг, всего их у меня 6. Все сазаны взяли на кукурузу «Бондюэль». Времени не было даже поесть — «Доширак», который я запарил утром, к 12:00 уже высох!»